Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2010 г.

Йоахим Мюллер-Юнг | Frankfurter Allgemeine

Амурные похождения с неандертальцами

Занимались ли наши далекие предки сексом с неандертальцами и могли ли иметь от них детей? Вопрос об амурных похождениях homo sapiens с homo neanderthalensis, которых принято изображать коренастыми мускулистыми сородичами человека, так же стар, как, пожалуй, и сам древний человек, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Уже давно самые дикие споры о "смешанных браках" переросли в настоящие научные дискуссии, требовавшие научного же разъяснения. "И вот оно получено, - констатирует автор публикации Йоахим Мюллер-Юнг, - все верно, в каждом из нас - ну или по крайней мере в большинстве из нас - есть частичка неандертальца".

Международная группа биологов под руководством Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка представила результаты обработки генетической последовательности на примере данных трех костей представителей вида homo neanderthalensis, обнаруженных в пещере Виндия в Хорватии.

Полученный вариант последовательности, продолжает издание, ученые сравнили с геномами пяти современных людей, выходцев из Франции, Китая, Папуа - Новой Гвинеи и южной и западной части Африки. Выяснилось, что геномы африканцев сильнее отличаются от неандертальского, чем геномы первых трех представителей. Самое простое и логичное объяснение этому дает теория гибридизации неандертальцев с людьми, проходившей на Ближнем Востоке после того, как homo sapiens покинули Африку, и перед тем, как они расселились по территории Евразии. Современный человек, согласно исследованиям, позаимствовал у неандертальцев от 1% до 4% от всего объема генома.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru