Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2010 г.

Пьер Симонич | Frankfurter Rundschau

Давление на Израиль растет

Идея о создании зоны, свободной от ядерного оружия, между Средиземным морем и Индийским океаном получает все больше сторонников, пишет Frankfurter Rundschau, добавляя, что в среду на конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия, проходящей в Нью-Йорке, 5 постоянных членов Совбеза ООН подтвердили свою решимость "поддержать все усилия в этом направлении".

"Многие в этой связи задаются вопросом, - продолжает автор публикации Пьер Симонич, - намерен ли Израиль, который неофициально имеет ядерное оружие, избавиться от своего арсенала, чтобы таким образом решить ядерный конфликт с Тегераном".

Как отмечает далее издание, режим в Тегеране дал ясно понять, что не откажется от своих планов по разработке ядерной программы. В такой ситуации "либо мировое сообщество смирится с тем, что в ближайшем будущем Тегеран станет ядерной державой, либо решится подвергнуть авиаударам иранские ядерные объекты". Оба варианта, констатирует автор, сопряжены с рисками. При этом Израилю для защиты ядерное оружие не нужно - его обычные вооруженные силы являются самыми мощными в регионе. "Это превосходство исчезнет, если и другие страны региона получат ядерное оружие: обоюдное ядерное устрашение из-за небольших расстояний не работает. Выиграет тот, кто ударит первым", - резюмирует автор.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru