Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2010 г.

Гонсало Арагонес | La Vanguardia

Россия занимает жесткую позицию по отношению к сомалийским пиратам

Сомалийские пираты остались без добычи: стремительная операция российских военных моряков - еще одно доказательство того, что страны, страдающие от пиратства в Индийском океане, готовы бороться с корсарами их же методами, пишет La Vanguardia.

Российский танкер "Московский университет", который ходит под либерийским флагом, вез в Китай 86 тыс. тонн нефти стоимостью 50 млн долларов и был захвачен в Аденском заливе, но вскоре был освобожден. В ходе спецоперации вчера утром 23 российских моряка, забаррикадировавшиеся в безопасном помещении, не пострадали, один из пиратов погиб, десять оказались задержанными, сообщает корреспондент Гонсало Арагонес. Корабль Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" получил прямой приказ Кремля освободить нефтяной танкер из рук пиратов. Пираты, которым не удалось захватить заложников, были вынуждены сдаться. По признанию официального представителя ВМФ Евросоюза, командора Джона Харбора, "это была безупречная во всех отношениях операция"

"Жесткий ответ российских военных соответствует агрессивной позиции, которой придерживаются военные международных сил в борьбе с пиратством в этом регионе", - подчеркивает издание, напоминая, что сейчас в заложниках у сомалийских пиратов находятся более 300 человек.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru