Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2012 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Москва ставит на первое место "стабильность" в отношениях с Парижем

В Москве уверены, что новому президенту Франции Франсуа Олланду потребует время, чтобы привыкнуть к "привилегированным" отношениям с Россией, пишет Пьер Авриль в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

"В Кремле без особого энтузиазма, но и без сожалений восприняли победу Франсуа Олланда. Приход в Елисейский дворец социалиста, которого называют достойным наследником Франсуа Миттерана, нарушит привычки Москвы: почти за 20 лет она привыкла к пребыванию у власти правых", - пишет издание.

"В Кремле, вероятно, не забыли, что Франсуа Олланд не слишком бурно воспринял факт небесспорной победы Владимира Путина на мартовских выборах. Российские власти ожидают, что новый французский президент еще больше, чем его предшественник будет "стимулировать демократические изменения" в России", - отмечает автор статьи.

"Однако дипломатическая революция исключается. Как отметил председатель Комиссии по иностранным делам Государственной Думы Алексей Пушков, "наши отношения всегда носили стабильный характер". Первым ободряющим знаком для Кремля стало то, что, будучи кандидатом, социалист не намеревался пересматривать договор о продаже российской армии двух вертолетоносцев Mistral", - говорится в материале.

"О мандате Франсуа Олланда Москва будет судить по его способности сохранить франко-российскую дружбу на фоне сирийского кризиса. Первым испытанием может стать возможное официальное признание провала миссии посредника Кофи Аннана. То же самое можно сказать и в отношении возможных ударов Израиля по Ирану. В этом случае Владимир Путин и Франсуа Олланд окажутся на переднем крае. "Пока я не думаю, что эти два лидера смогут составить органичную пару, - говорит профессор МГИМО Евгения Обичкина и добавляет: - Потребуется время, чтобы Франсуа Олланд привык к привилегированным франко-российским отношениям". На это уйдет, по меньшей мере, "полгода", полагают в МИД Франции", - сообщает издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru