Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2013 г.

Джо Паркинсон | The Wall Street Journal

Нуждаетесь в пересадке усов? Приезжайте в Турцию

Сегодня в турецкой платной медицине есть быстрорастущий - во всех отношениях - сектор: трансплантация усов, сообщает The Wall Street Journal. Собственно, турецкие хирурги давно помогают тем, у кого лысеет голова, напоминает журналист Джо Паркинсон. Но теперь, по словам медиков и турагентов, становится все популярнее трансплантация растительности на лице. "Жители Ближнего Востока, Азии и Европы приезжают в Стамбул, чтобы украсить свою верхнюю губу признаком мужественности", - говорится в статье.

Применяется метод "экстракции волосяных фолликулов". Врачи берут волосяные луковицы с других частей тела и имплантируют вдоль верхней губы или на щеки. В результате усы или борода - по желанию заказчика - становятся пышнее. Операция проводится под местной анестезией, длится около 5 часов. Ее стоимость - до 5 тыс. долларов, со слов хирургов.

"Турагентства начали предлагать "трансплант-пакеты": в программе операция, шоп-тур в Стамбуле или отдых на пляжах турецкого Средиземноморья", - сообщает газета.

Большинство клиентов, которые делают пересадку усов в Турции, - иностранцы. Тут действуют сразу два фактора - популярность турецких хирургов растет, но в самой Турции все меньше мужчин носят усы (правда, бороды становятся популярнее).

34-летний бизнесмен из Ирака сказал, что несколько лет страдал комплексом неполноценности из-за своих жидких усиков: "Усы очень важны в нашей культуре, и жена одобрила мое решение сделать операцию. Теперь мне намного лучше".

В Турции вообще наблюдается бум "медицинского туризма", который в прошлом году принес 1 млрд долларов дохода, говорится в статье. По данным министерства здравоохранения, в 2012 году 270 тыс. иностранцев посетили Турцию, чтобы сделать хирургические операции. Это намного больше, чем в 2011 году (156 тыс.).

Популярность усов газета отчасти объясняет популярностью турецких "мыльных опер". Многие пациенты заказывают усы, как у певца Ибрагима Татлысеса, или "трехдневную щетину" а-ля актер и манекенщик Кыванч Татлытуг.

Арабские женщины раньше делали операции, чтобы походить на ливанских певиц: полные губы, маленький носик, выступающие скулы. Но теперь турецкие сериалы ввели среди арабок "моду на естественную внешность", как выразился хирург Зекерия Куль.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru