Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2015 г.

Редакция | The Times

От опасений в Вашингтоне до злорадства в Москве

"Парламентские выборы в Британии могут находиться в подвешенном состоянии, но их результаты будут иметь серьезные последствия для всего мира. На кон поставлены будущее Шотландии, ЕС, ядерные средства сдерживания и место Великобритании в мире, так что правительства от Вашингтона до Пекина и во всех столицах между ними с тревогой наблюдают за происходящим", - пишет The Times.

"Перспектива того, что Великобритания выйдет из ЕС, нервирует американских политиков. Обещание Дэвида Кэмерона провести референдум является предметом некоторого беспокойства, в то время как возвышение UKIP ("Партия независимости Соединенного Королевства") рассматривается многими в рамках более масштабного подъема националистического популизма во всей Европе, да и в самих Соединенных Штатах", - говорится в статье.

"По словам бывшего сотрудника Пентагона, неспособность Кэмерона гарантировать повышение военных расходов Британии стала источником обеспокоенности в среде американского оборонного сообщества", - отмечают авторы публикации.

Великобритания, кажется, утрачивает свою значимость в Европе, считает Чжао Чэнь, эксперт Китайской академии общественных наук. Тем не менее, подчеркнул эксперт "на мировой арене у Великобритании совершенно уникальное положение": "Британия - самая либеральная страна в ЕС, и она приветствует глобализацию и инвестиции в Китай".

В преддверии британских выборов "Москва готова позлорадствовать в случае неясных результатов, хотя российские политики и СМИ до сих пор относились к ним равнодушно", отмечает издание. Впрочем, "референдум по выходу из ЕС был бы с ликованием подхвачен как доказательство раскола в западном альянсе". Повторение голосования о независимости Шотландии также было бы на руку Москве, по мнению The Times. "Референдум прошлого года использовался для того, чтобы высветить мнимое лицемерие Европы из-за ее отказа признать сепаратистские референдумы в Крыму и на Восточной Украине", - поясняет издание.

"Политики в Берлине наблюдают за растущим отдалением Британии от ЕС с разочарованием. В частности, они считают Лондон играющим все меньшую роль в ключевом внешнеполитическом вызове - российско-украинском конфликте", - отмечает газета.

Победа Милибэнда, сказал один чиновник французского МИДа, была бы "божественным сюрпризом" для президента-социалиста Франсуа Олланда. Официально Олланд придерживается нейтральной позиции, но с лейбористами работать легче, считает он.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru