Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2003 г.

Ник Пейтон Уолш | The Guardian

На саммите ЕС-Россия Путин намекнул на новые аресты

Вчера президент России Владимир Путин намекнул, что борьба Кремля с "коррупцией" в крупном бизнесе и политике еще только началась. Это заявление прозвучало на фоне свежих мер против осаждаемого государством нефтяного гиганта ЮКОС.

Выступая после встречи с чиновниками ЕС в Риме, Путин не исключил, что в России может быть проведена новая серия арестов. Наша цель, подчеркнул президент России, не пощипать конкретных лиц, а навести порядок в стране и бороться с коррупцией, и государство будет делать это упорно и жестко, хотя противники этого процесса попытаются защитить себя, используя грязный метод шантажа. Но шантаж государства никуда их не приведет, заявил Путин.

Он начал свою речь с обещания, что дело ЮКОСа, начавшееся с ареста под угрозой применения оружия Михаила Ходорковского, бывшего руководителя крупнейшей в России нефтяной компании, не приведет к пересмотру политики Российской Федерации в экономике или политике, и, в частности, к пересмотру итогов приватизаций 1990-х, в ходе которых государственное имущество было распродано по бросовой цене.

Однако речь Путина стала ярчайшим свидетельством того, что Кремль не намерен ограничивать свою "борьбу с коррупцией" одним только бывшим руководителем ЮКОСа Михаилом Ходорковским.

Спустя день после того, как ЮКОСу пригрозили аннулировать ее лицензии, правительственные чиновники из министерства природных ресурсов провели инспекции еще в нескольких помещениях ЮКОСа в отдаленном Оренбургском регионе.

В среду министр природных ресурсов Виталий Артюхов заявил, что его министерство, которое контролирует лицензии на добычу на государственной земле, может предпринять превентивные меры и отозвать лицензии ЮКОСа по причине несоблюдения неких лицензионных условий.

Вчера наступление на руководство ЮКОСа продолжилось ударом по Василию Шахновскому, одному из ключевых акционеров ЮКОСа, которому предъявляются обвинения в уклонении от уплаты налогов: Красноярский региональный суд лишил его места в Совете федераций, высшей палате российского парламента и, тем самым, иммунитета от судебного преследования.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru