Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2005 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Почему россиянам не по душе новый праздник

Празднично накрытый стол, на котором громоздится "дефицит" советского времени: шампанское, икра - хотя бы красная - и сырокопченая колбаса. Плюс глубокомысленные, заранее отточенные тосты. Так в России отмечают праздники, семейные и государственные. До сих пор в их числе было и 7 ноября, день Октябрьской революции, хотя исторический повод многими уже давно позабыт. Но теперь это дело прошлого. В конце 2004 года по инициативе Кремля Дума упразднила революционный праздник, дав взамен народу погулять 4 ноября. Народ этому не рад - День национального единства мало что говорит массам.

Повод для празднования до последнего дня был большинству неизвестен, и отстоит он от нас почти на 400 лет. Если верить официальной историографии, поляки и литовцы, которые, воспользовавшись Смутой, захватили Московское княжество, 4 ноября 1612 года были изгнаны жителями столицы из Кремля. Некоторые считают эту героическую повесть надуманной, другие утверждают, что агрессоры были изгнаны из Москвы как раз 7 ноября, в день, ставший позднее известным как день социалистической революции, который Путин, как выспренно отметил глава коммунистической партии Геннадий Зюганов, хочет вычеркнуть из "коллективной памяти".

Вообще-то критики постоянно проводят параллели между советской эрой и империей Путина. Но, несмотря на мелодию старого советского гимна, который теперь сопровождается новым великорусским текстом, Кремль хочет избавиться хотя бы от символики красных комиссаров и консолидировать глубоко расколотое общество на базе ультраконсервативных ценностей времен царской империи.

Похоже, для этого нет ничего более неподходящего, чем новый праздник. Даже в ходе интерактивного голосования, проведенного радиостанцией "Эхо Москвы", прибежищем демократически настроенной интеллигенции, 89% из шести тысяч позвонивших выразили желание, чтобы день 7 ноября по-прежнему оставался праздничным. Снова вспоминается крылатая фраза бывшего премьер-министра Виктора Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Провинция - в первую очередь Северный Кавказ и другие регионы с компактным проживанием нерусских народов, которые не всегда добровольно оказались в составе империи, - злорадно говорят о голе в собственные ворота и от всего сердца желают нелюбимым русским, чтобы их проучили польские паны. Правые силы отметили юбилей в пятницу на свой манер: маршем памяти против "оккупации" сегодняшней России инородцами.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru