Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2011 г.

Даниеле Мастроджакомо | La Repubblica

"Иран испытывает атомное оружие"

В среду будет опубликован доклад МАГАТЭ, в котором, по слухам, содержатся неопровержимые данные о планах Ирана по созданию атомного оружия, пишет Даниеле Мастроджакомо в газете La Repubblica.

"Этот доклад станет бомбой, - говорит высокопоставленный сотрудник МАГАТЭ. - Этот документ, вне всякого сомнения, приведет к серьезным международным политическим и дипломатическим последствиям". В среду будет опубликован квартальный отчет МАГАТЭ по процессу разработки Тегераном атомного оружия, и, судя по неофициальным данным, в нем содержатся неопровержимые доказательства того, что Иран завершил проект по созданию ядерного заряда, которым можно оснащать ракеты большой дальности", - пишет издание.

"Помимо сведений, полученных различными разведслужбами, а также данных, собранных экспертами и аналитиками МАГАТЭ, в документе содержатся фотоснимки, сделанные из космоса. В отчете большое внимание уделено иранскому ядерному объекту, расположенному в городе Парчин. На этом объекте находится стальной контейнер, который, как утверждают инспектора, может использоваться лишь для испытаний мощных взрывчатых веществ, применяемых в качестве запалов в ядерных боеголовках для подрыва заряда высокообогащенного урана", - пишет автор статьи.

"О существовании ядерного центра в Парчине стало известно в 2004 году, и с тех пор там, казалось, ядерные исследования были приостановлены. Только в этом году поступили сигналы о возобновлении деятельности, и теперь, по неофициальным данным, поступающим из штаб-квартиры МАГАТЭ в Вене, получены сведения, при помощи которых можно будет припереть Тегеран к стенке. "Даже Пекин и Москва не смогут недооценить важность доклада", - говорят чиновники МАГАТЭ", - пишет автор статьи.

"Китай и Россия ждут официальной публикации доклада и призывают к осторожности, но также призывают Тегеран к сотрудничеству с МАГАТЭ, - говорится в статье. - Тегеран реагирует сердито: "Пусть они опубликуют эти данные, и посмотрим, что произойдет. Будет очень сложно принять во внимание заключения агентства, находящегося под давлением иностранных держав".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru