Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2011 г.

Кристина Лэмб | The Sunday Times

"Морские котики" рассказали о ликвидации "Берта" Ладена

Американские спецназовцы, недовольные официальной версией, поведали правду об операции, в результате которой был убит Усама бен Ладен, утверждает The Sunday Times. Это первый рассказ участников операции, подчеркивает журналистка Кристина Лэмб.

По словам этих людей, Усама был убит в первые же 90 секунд после высадки десанта в его усадьбе, а не после продолжительной перестрелки. "Операция была проведена столь аккуратно, что было выпущено лишь 12 пуль", - говорится в статье.

Спецназовцы возмущены версией, которую распространяют политики. "Они полагают, что их выставили хладнокровными убийцами, осуществлявшими "миссию убийства". Их также шокировало, что Обама в тот же вечер объявил о смерти бен Ладена по телевидению, тем самым сделав бесполезной большую часть захваченной информации", - поясняет издание.

Чак Пферрер, бывший командир 6-й команды "морских котиков", которая провела операцию, побеседовал со многими ее участниками для книги "Спецназ: операция против "Джеронимо". Книга выйдет в США на этой неделе. Пферрер также уверяет: если бы бен Ладен сдался, его взяли бы в плен.

Спецназовцы прозвали Усаму и его заместителя аль-Завахири "Берт и Эрни" - в честь персонажей "Улицы Сезам".

В ходе операции спецсамолет Prowler с авианосца "Карл Винсон" глушил пакистанские радары и проецировал ложные мишени. Спецназовцы летели на двух вертолетах Stealth Hawk, их сопровождали еще два вертолета Chinook, говорится в публикации.

Stealth Hawk с кодовым названием "Бритва-1" завис над основным домом. 12 спецназовцев проникли сразу на третий этаж через внутренний дворик. Сначала они наткнулись на третью жену бен Ладена - Хаиру. Она выбежала в коридор. Один из спецназовцев повалил ее на пол.

"Спальня бен Ладена находилась дальше по короткому коридору. Дверь приоткрылась; он выглянул, а затем захлопнул дверь", - пересказывает издание. Со второго этажа прибежал Халид, сын бен Ладена. Его застрелили.

"Два спецназовца сломали дверь комнаты бен Ладена. Как они вспоминают, в комнате "пахло вроде как старой одеждой, точно в спальне для гостей в бабушкином доме". Внутри находились лидер "Аль-Каиды" и его самая молодая жена, Амаль. Бен Ладен толкнул ее, заслоняясь от нападающих, она завизжала", - говорится в статье. Бен Ладен потянулся за автоматом АК-47. Спецназовцы открыли огонь. Одна пуля попала в матрас, другая оцарапала ногу Амаль. "Когда бен Ладен схватил оружие, оба спецназовца выстрелили снова: одна пуля попала в грудину, другая в череп, убив его на месте и размозжив затылок", - говорится в статье.

Из гостевого домика, где жили аль-Кувайти и его брат, выскочили двое, один открыл беспорядочную стрельбу. Снайпер из вертолета "Бритва-2" выстрелил дважды. Кувайти и его жена были убиты. "За две минуты спецназовцы с "Бритвы-2" осмотрели гостевой домик и вывели наружу женщин и детей", - говорится в статье. Затем они вошли в основной дом через первый этаж, где застрелили одного из телохранителей бен Ладена.

"Через 5 минут с начала операции около усадьбы приземлился Chinook с командованием. Он доставил командира и дополнительных спецназовцев. Они взорвали стену усадьбы и ворвались внутрь", - говорится в статье. Добравшись до третьего этажа, командир увидел тело бен Ладена. Были сделаны фотографии. Командир сообщил по спутниковому телефону в штаб: "Geronimo Echo KIA" - "Бен Ладен - противник, убитый в бою".

"Так в Белом доме узнали о его смерти. Вероятно, это было через 20 минут после начала операции", - говорит Пферрер.

Согласно версии, изложенной в статье, один из вертолетов (издание вначале пишет, что это была "Бритва-1", но затем именует его "Бритва-2") после взлета вышел из строя из-за поломки блока, управляющего электроникой. Люди не пострадали.

Тело бен Ладена и вещдоки погрузили на Chinook. "После отлета "Бритву-2" подорвали. Вся операция заняла 38 минут", - пишет газета.

На следующее утро Белый дом сообщил, что вертолет разбился при посадке и спецназовцы были вынуждены отказаться от плана проникновения через крышу. "Когда кто-то сказал, что разбился "вертолет ввода", они рассудили, что это значит "в момент прибытия", разъясняет недоразумение Пферрер. В Белом доме смотрели трансляцию операции с беспилотника и понятия не имели, что происходит в зданиях.

Также по теме:

Как добрались до бен Ладена

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru