Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2012 г.

Оксана Гриценко | The Guardian

"Свадебное благословение" украинской деревни

Бывший Советский Союз был известен своими моногородами - поселениями, в которых доминировало производство только одного товара, например, шин или цемента, пишет Оксана Гриценко в своей статье в The Guardian.

Для многих это стало путем в никуда. Но одно маленькое украинское селение превратилось, пожалуй, в самую богатую деревню страны благодаря единственному продукту нишевого производства - свадебным платьям, сообщает издание.

Традиция пошива свадебных нарядов в Волоке уходит в 1980-е годы. Сейчас каждый понедельник вереница заполненных автобусов везет молодых женщин из ближайшего города, Черновцов, на работу в швейные мастерские. Деревенские жители даже оплатили строительство дороги, и постепенно местное производство распространилось на весь регион, сообщает The Guardian.

Постоянные покупатели в магазине Алены Карчи - невесты с Украины, из Румынии и Молдавии, а также оптовики, которые перепродают ее платья в Венгрии, Словакии и иногда в Западной Европе и странах бывшего СССР.

"Немкам нравятся скромные платья, а итальянки предпочитают броские наряды, совсем как украинки. Невесты из Казахстана и Узбекистана выбирают закрытые платья, но с многочисленными камнями", - говорит Карча.

За другим прилавком Татьяна Колесниченко рассказывает, что ее покупатели приезжают, в основном, из Прибалтики. Она показывает белые шляпки и шелковые перчатки, которые любят католики, пишет Оксана Гриценко.

Динара Амирова, владелица магазина свадебных товаров в Астане, утверждает, что львиная доля свадебных платьев в ее страну поступает с Украины, сообщает The Guardian.

Но труднее всего не выбрать платье, а вывезти его из страны. Тысячи "челноков" зачастую пытаются уклониться от уплаты таможенных пошлин. Трудно оценить, насколько велико "свадебное производство" в Волоках. Большая его часть укрывается от глаз налоговиков, пишет The Guardian.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru