Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2012 г.

Лоран Зеккини | Le Monde

Израиль заявляет о возобновлении строительства поселений

6 ноября правительство Израиля заявило о строительстве 1213 новых зданий в Восточном Иерусалиме, пишет издание Le Monde. Биньямин Нетаньяху не преминул отметить, что строительство зданий на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме не вызвало никакой реакции администрации Обамы, занятой предвыборной кампанией, говорится в статье. "Если Обама будет переизбран, окажет ли он большее давление на Израиль с целью вынудить его занять более примирительную позицию по отношению к палестинцам?" - задается вопросом автор статьи Лоран Зеккини.

"Это вынуждает нас требовать наших прав, обращаясь в ООН для получения статуса страны - не члена", - заявил Набиль Абу-Рудейна, пресс-секретарь Махмуда Аббаса.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман мобилизует израильских послов в Европе с целью делегитимизации действий Аббаса в ООН. Израильтяне получили поддержку больших стран ЕС: Великобритании, Германии, Франции и Италии, сообщает издание.

Палестинцы заключили из этого факта, что им нечего терять. "Неважно, какому давлению мы должны противостоять, мы не изменим нашего решения", - заверил Саэб Эрекат, главный палестинский переговорщик. Во время своего интервью Аббас пообещал две вещи: во-первых, он не позволит развиваться третьей интифаде и не допустит возвращения к насилию, пока будет руководить Палестинской автономией; во-вторых, он не планирует возвращаться в дом своего детства, поскольку он теперь находится на территории Израиля, сообщается в статье.

Последняя ремарка вызвала каскад противоречивых комментариев, поскольку была интерпретирована как отказ от права палестинских беженцев на возвращение, подчеркивает автор. Махмуд Аббас вынужден был уточнить, что никогда не откажется от права на возвращение. "Право на возвращение палестинских беженцев не может быть забыто по одной простой причине: это основной элемент неизбежного политического торга, который будет происходить, когда возобновятся палестино-израильские переговоры", - заключает автор.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru