Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2012 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Народный герой спасает армию

Как-то раз теперь уже экс-министр обороны России Анатолий Сердюков признал, что "коррупция является проблемой всего российского общества, и Вооруженные силы - не исключение", теперь же коррупционный скандал стоил должности ему самому, пишет Беньямин Биддер в материале, опубликованном на сайте Der Spiegel. Во вторник президент Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Как пишет Биддер, причиной отстранения не особо любимого военными гражданского продавца мебели, возможно, сделавшего карьеру только благодаря браку с дочерью бывшего первого заместителя председателя правительства РФ и приятеля российского президента Виктора Зубкова, стало многомиллионное мошенничество среди приближенных министра с недвижимостью, принадлежащей Министерству обороны.

"Вообще, в России обвинения в коррупции редко стоят высокопоставленным чиновникам карьеры, - считает Биддер. - Тем более это актуально в случае Анатолия Сердюкова, доказавшего свою лояльность Кремлю".

Как известно, Анатолий Сердюков, назначенный на должность в 2007 году, был призван реформировать огромную армию, которая, как показал грузино-южноосетинский конфликт 2008 года, не "обладала современным вооружением и даже через 20 с лишним лет после окончания холодной войны больше годилась для масштабных танковых сражений, нежели чем для оперативных боевых действий". В ходе реформирования ВС Анатолий Сердюков с благословения Кремля показал на дверь многим противникам нововведений, поэтому кадровое решение российского президента не могло не вызвать положительных эмоций у недоброжелателей, не смирившихся с "мебельщиком во главе миллионной армии".

"Между тем многие забывают, что Сердюков просто исполнял то, что спускал ему сверху хозяин Кремля", - поясняет автор. Руслан Пухов, авторитетный военный обозреватель, считает Сердюкова "одним из самых эффективных и решительных реформаторов в российском руководстве" и "самым стойким солдатиком Путина".

"Вполне возможно, что за отставкой Сердюкова стоят сразу несколько сил, - делает вывод автор статьи. - Во-первых, Сердюков, решив закупать часть военный техники за рубежом из-за технологической отсталости отечественной промышленности, нажил себе врага в лице влиятельной российской оборонки. Во-вторых, он поссорился с премьером Дмитрием Медведевым, сделав выбор в пользу новоизбранного президента". Решающим же фактором, по выражению журналиста, "перебившим хребет" министру, стал зашатавшийся брак с дочерью приближенного Путина Зубкова. Как пишет Биддер со ссылкой на сайт Lifenews, когда следователи пришли с обыском в квартиру главной подозреваемой и подчиненной Сердюкова Евгении Васильевой, дверь открыл не кто иной, как сам министр обороны.

"А давления со стороны Путин не любит", - добавляет Биддер. Увольнение одного из самых лояльных путинских министров, занимавшегося ключевым проектом правительства, не имеет аналогов в новейшей истории России. Как известно, преемником Анатолия Сердюкова на посту министра обороны стал экс-глава МЧС и губернатор Московской области Сергей Шойгу - второй по популярности после Владимира Путина политик в стране, имеющий, между прочим, звание генерала армии, отмечает Der Spiegel.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru