Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2012 г.

Уилл Ингланд | The Washington Post

Министр обороны РФ уволен на фоне коррупционного скандала

Коррупционный скандал на 100 млн долларов затронул во вторник российского министра обороны - президент Владимир Путин велел Анатолию Сердюкову собирать вещи, пишет The Washington Post.

"Решение Путина избавить правительство от Сердюкова, давнего верного функционера, а не просто переместить его на другую должность, как он обычно поступал прежде, немедленно породило несколько теорий о том, что за этим стоит. Аналитики сходятся в одном: коррупционная подоплека была лишь поводом, а не истинной причиной увольнения", - говорится в комментарии Уилла Ингланда.

Сердюков заменен на Сергея Шойгу - одного из самых популярных российских руководителей, пишет издание, поясняя, что Шойгу долго возглавлял МЧС - аналог американского федерального агентства FEMA, а затем был губернатором Московской области.

Игорь Бунин, президент Центра политических технологий (Москва), сказал во вторник, что Сердюков перестал быть полезным и Путин отстраняет его в попытке восстановить собственную позицию в Вооруженных силах. Путину также пришлось продемонстрировать решимость, чтобы противостоять недавним слухам о пошатнувшемся здоровье.

Но Александр Гольц, ведущий оборонный эксперт, утверждает, что, судя по всему, Путина вынудили пойти на этот шаг "интриги" некоего высокопоставленного чиновника, в свете чего Путин выглядит слабым. "Похоже, что он не может контролировать собственных людей", - цитирует Гольца издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru