Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2013 г.

Лоренцо Фуккаро | Corriere della Sera

Дети, евреи и Гитлер: грубые ошибки Кавалера

В одном из телеинтервью Сильвио Берлускони сравнил ситуацию, в которой оказались его дети, с положением евреев во время Холокоста, пишет Лоренцо Фуккаро в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Кошмар начался утром, когда получили распространение фразы бывшего премьера, его ответы журналисту Бруно Веспе. Он спросил Кавалера, правда ли то, что дети просили его продать все и покинуть страну. "Мои дети, - заявил Берлускони, - говорят, что чувствуют себя, как должны были чувствовать себя еврейские семьи в Германии во времена режима Гитлера. Все против нас", - пишет издание.

Однако, несмотря на горечь, которую он испытывает в связи с "судебным преследованием", Берлускони говорит, что никогда не покинет страну. "Я итальянец на 100%, в Италии мои корни. В Италии я стал тем, кем я являюсь. ...Это моя страна, страна, которую я люблю, страна, в которой у меня есть все: моя семья, мои друзья, предприятия, мой дом, страна, где я имел успех как студент, предприниматель, спортивный деятель и государственный лидер. Я не рассматриваю вопрос о возможности покинуть страну".

Но не эти заявления вызвали реакцию, пишет автор статьи. Политическую бурю спровоцировало сравнение между условиями, в которых оказались евреи при нацизме, и условиями, в которых вынуждены жить его дети. Против этого сравнения выступили не только представители еврейской общины, но и лидеры правых сил. По мнению Ренцо Гаттенья, председателя Союза итальянских еврейских общин, "любое сравнение с положением семьи Берлускони не только неуместно и непонятно, но оскорбительно для памяти тех, кто был лишен всех прав и после жестоких и неописуемых страданий лишался самой жизни". По словам главы еврейской общины Рима Риккардо Пасифичи, "сравнение, с исторической точки зрения, по меньшей мере неуместно. Обстановка в период правления нацистов характеризовалась нацистскими преследованиями, в этой обстановке единственным решением было выйти пеплом из печей Освенцима. Однако мы надеемся, что он быстро откорректирует свои высказывания".

Представитель партии "Народ свободы", в свою очередь, заявил, что Кавалер всегда был "европейским лидером, решительно боровшимся с антисемитизмом, и всегда вставал на сторону Израиля". Ренато Скифани предложил относиться к фразам Берлускони не слишком серьезно. Но прояснить смысл происходящего постарался сам Берлускони. "Это явно инспирированная полемика, основывающаяся на фразе, вырванной из контекста", - говорит Кавалер, подчеркивая свое дружественное отношение к Израилю и "последовательную деятельность его правительства в отношении Израиля". Все это факты, которые "не оставляют никакого сомнения в моем осознании трагедии Холокоста и в моем уважении к еврейскому народу", приводит его слова издание.

Также по теме:

Замешательство Визеля: "Недостойно ради политики упоминать об абсолютном зле" (La Repubblica)

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru