Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2013 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Таджикистан, где соперники Рахмона вели кампанию в поддержку диктатора

"Вероятно, это самые предсказуемые выборы в истории бывшей среднеазиатской республики Таджикистан, ни у кого даже сомнения не могло зародиться: с завтрашнего дня начнется новый президентский мандат Эмомали Рахмона, - пишет Анна Зафесова на сайте газеты La Stampa. Бывший советский коммунистический лидер непрерывно правит в Таджикистане с 1992 года, удерживая первенство по долголетию среди своих коллег в Центральной Азии. Рахмон намерен оставаться президентом до 2020 года, поскольку президентский мандат был продлен до семи лет".

"Избирательная кампания имела сюрреалистическую окраску: другие пять участников, вместо того чтобы просить избирателей голосовать за них, проводили кампанию в пользу "наиболее подходящего кандидата", - рассказывает журналистка. Официально Рахмон не участвовал в предвыборной гонке, но с утра до вечера государственное телевидение показывало только его. Другим кандидатам предоставлялось по полчаса на изложение их программы. Отвечая на вопросы наблюдателей ОБСЕ - мол, в ходе кампании полностью отсутствуют дебаты, некоторые кандидаты поспешили встать на защиту президента. "У меня не было никаких проблем", - заявил Толибек Букориев от Аграрной партии. Демократ Саидджафар Исмонов признал, что его плакаты сразу же исчезали, но тут же заявил, что "удовлетворен" ходом предвыборной кампании, говорится в статье.

"Но этот сюрреализм никого не удивляет в одной из самых бедных и отсталых стран бывшего СССР, - констатирует Зафесова. - Таджикистан в отличие от соседей не располагает никакими природными ресурсами. Единственной "статьей экспорта" являются сами таджики, массово иммигрирующие в Россию, где они стали самой дешевой рабочей силой. Они строят дома, убирают снег, сплошь и рядом живут прямо на стройках, им недоплачивают, они бесправны и становятся легкой добычей групп ксенофобов".

Всего лишь несколько дней назад пришло сообщение о том, что в районе Воронежа на поезд с иммигрантами напали молодые русские - на сей раз, поскольку шла предвыборная кампания, официальный Душанбе заявил протест, рассказывает журналистка. Для многих семей переводы из России являются единственным способом выжить. А присутствие российских военных может оказаться единственной сдерживающей силой против хаоса, когда в 2014 году международная коалиция покинет соседний Афганистан, где проживает многочисленная таджикская община, заключает автор.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru