Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2016 г.

Сильвия Кауфман | Le Monde

Дуэль Трамп-Клинтон, несомненно, войдет в историю как расшатавшая демократию

"На кухнях российской и китайской пропаганды праздник, - считает журналистка Le Monde Сильвия Кауфман. - Не нужно ломать себе голову, выверяя углы атаки против демократии в США: зрелища, предложенного американскими телеканалами, освещавшими президентскую избирательную кампанию 8 ноября, вполне достаточно. Только нагибайся и подбирай. Порой нагибайся очень низко, но результат от этого лишь выиграет".

"Российский президент Владимир Путин легко справился с этим: в конце октября в Сочи он заявил, что американские выборы "свелись к обсуждению того, кто кого за что ущипнул, и кто с кем спит", - передает Кауфман.

"Это можно понять, скажете вы, и это не самое страшное. Самое страшное - что популистские методы республиканского кандидата Дональда Трампа в этой президентской кампании в конечном счете нанесли удар по самому фундаменту системы. Плотины прорвало. Поединок между Трампом и Клинтон, несомненно, войдет в историю как избирательная кампания, которая расшатала демократию на многих уровнях", - считает автор.

Ухудшение имиджа

Традиционно американцы гордятся своей системой: их страна, в сущности, самая большая демократия в западном мире, говорится в статье. Но "этот образ, уже подорванный связью между деньгами и политикой, лопнул. По опросам, проведенным The New York Times и каналом CBS за несколько дней до выборов, 82% избирателей признаются, что президентская кампания внушает им "отвращение", передает Кауфман.

Ослабление партий

"Одна из двух крупнейших политических партий, Республиканская, низвергнута кандидатурой Трампа. Она оказалась расколота и утратила всякое идеологическое направление. Демократическая партия была ослаблена другим способом - массивной утечкой внутренней электронной переписки, которая приподняла завесу над ее функционированием", - указывает автор.

Потрясение для СМИ

Сбитые с толку методами Трампа, который превращает оскорбление и ложь в тактическое оружие, и опрокинутые социальными сетями, классические СМИ стали совершенно беспомощными перед лицом того, что они окрестили "эпохой пост-правды", говорится в статье.

Иностранное вмешательство

Владимир Путин еще и иронизирует: Россию обвиняют во влиянии на результат президентской избирательной кампании! Будто она на это способна! Будто США - это какая-то обыкновенная "банановая страна".

Между тем американские спецслужбы уверяют: именно из России ведут свое происхождение хакеры, которые взломали учетную запись электронной почты главы избирательного штаба кандидата от демократов Хиллари Клинтон, которая, в отличие от Дональда Трампа, не пела дифирамбы российскому президенту. Такое вмешательство иностранной державы в американскую избирательную кампанию создает серьезный прецедент", - констатирует журналистка.

Кандидат, который бросает вызов общественным установлениям

После того как он пообещал "посадить в тюрьму" соперницу в случае своего избрания, Дональд Трамп на последних теледебатах отказался сказать, что он будет уважать результаты выборов, напоминает Кауфман.

"Тем не менее, было бы неверно считать, что этот серьезный демократический кризис разразился как гром среди ясного неба: в действительности буря, предвещавшая торнадо в лице Трампа, уже несколько лет грохочет над Вашингтоном, где нарушение работы федеративного государства создает помехи политической жизни. Однако, как говорит одна пословица, хуже глухого тот, кто не хочет слышать", - подытоживает автор.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru