Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2002 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Под прицелом - иракская база "Н3"

У нее нет названия, есть только условное обозначение. Н3 - самая важная авиационная и ракетная база на западе Ирака. Если с ее стартует МиГ, то через полчаса он сможет достичь любого объекта на территории Израиля. Однако, ему придется иметь дело с истребителями противника. Труднее будет обстоять дело с ракетой SCUD. Израильтяне подсчитали, что у них будет всего семь минут на перехват этой ракеты своей антиракетой Arrow. Но для этого необходимо, чтобы американские спутники-шпионы вовремя передали сигнал тревоги в момент пуска.

Исходя из этих соображений, база Н3 превратилась в главную цель в возможной американской военной кампании. Война пока не началась, но этот иракский объект уже неоднократно подвергался мощным ударам американской авиации. Пентагон стремится вывести ее из строя как можно быстрее, учитывая и обеспокоенность Иерусалима. Премьер Шарон направил в Вашингтон группу советников с единственной просьбой: нейтрализовать Н3. Американцы увеличили число полетов своих боевых самолетов, усилили электронные системы наблюдения и предприняли "другие действия". Вновь поползли слухи о присутствии на иракской территории спецподразделений союзнических войск. Коммандос должны захватить немногочисленные пусковые установки, остающиеся у Саддама, и уничтожить их. В этих операциях якобы принимают участие и израильские спецподразделения. Эту информацию опровергли многочисленные источники, но такую возможность нельзя исключать.

Н3 является частью военной истории Ближнего Востока. Буква "Н" - означает - Хайфа, израильский порт, где британцы соорудили нефтепровод для переброски нефти из Ирака в Средиземноморье через Иорданию. Для защиты нефтепровода от набегов бедуинов британцы построили сеть военно-воздушных баз, в том числе и Н3. В июне 1967 года подразделение иракских реактивных самолетов нанесло удар по израильским объектам в Рамат Давид (Н7). Израильские ВВС нанесли ответный удар. Эта операция завершилась гибелью трех и пленением двух летчиков. Израильтяне разработали дерзкий план по возвращению своих пилотов. Десантное подразделение должно было добраться до иракской тюрьмы, организовать штурм и возвратиться на базу на вертолетах Super Frelon. Курдские повстанцы и шахский режим Ирана, поддерживающие хорошие отношения с Израилем, гарантировали тыловую поддержку участникам акции. Но блиц-операция была отменена, после того как двое пленных были переведены в Иорданию. Сегодня израильские генералы могут вернуться к этому плану, чтобы переработать его для операции по уничтожению SCUD. Не исключено, что они уже так и сделали.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru