Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2002 г.

Эрик Энглман | The Washington Times

Внутренний "враг" России

Укрывшись в квартирах многоэтажных жилых домов, они занимаются рукопашным боем, сначала в боксерских перчатках, а потом бросаясь друг на друга с деревянными ножами. В перерывах они показывают друг другу шрамы и синяки, обмениваются историями о том, как избивали "врагов" - китайцев и кавказских торговцев.

"Я хочу, чтобы они были готовы к борьбе, - объясняет Максим, отказавшийся назвать свою фамилию. - Белые люди - белая раса - должны быть сильными".

Максим - член "Национального народного фронта", одной из самых откровенных фашистских организаций России. Группа была создана в 1994 г. Ее идеология - расовая чистота, ненависть к "грязным" иммигрантам с юга. Организация утверждает, что в ее составе - 10 000 бойцов на территории всей страны, в том числе 1000 москвичей.

В официальных документах партии ничего не говорится о пропаганде насилия. Но "нет ничего плохого, если наши ребята дерутся на улицах с кавказцами", - считает Семен Токмаков, заместитель главы партии. Его голова чисто выбрита, на нем военные брюки. Он носит нож и черную повязку на рукаве.

"Мы живем на оккупированной территории", - сказал Токмаков, который сидел в тюрьме за избиение чернокожего морского пехотинца, охранника посольства США.

В последние годы по России прокатилась война насилия на почве расизма. Очень часто жертвами становятся иммигранты их бедных среднеазиатского и кавказского регионов, которые в большом количестве переезжают в Москву и другие города страны.

В июле толпа россиян разгромила уличный рынок в подмосковном Красноармейске. Они избили десять приезжих из Армении. Таким образом они отомстили за россиянина, который днем раньше подрался с армянином в баре и был ранен.

Полиция не ведет отдельной статистики преступлений на расовой почве, относя их к категории "хулиганство". Эксперты считают, что движение скинхедов активизируется.

"Количество группировок скинхедов в Москве увеличивается. Подобные организации появляются в таких городах, где их раньше никогда не было", - сказал Александр Верховский, вице-президент исследовательского центра "Панорама", изучающего экстремистские организации.

По словам Верховского, большинство скинхедов - это выходцы из семей, которым пришлось очень тяжело после развала Советского Союза в 1991 г. Для них расизм - это способ повысить собственный престиж.

Часто жертвами становятся африканские студенты, приезжающие в Россию на учебу.

"Это очень опасно, потому что часто они набрасываются, когда ты один, - сказал двадцатитрехлетний Алиу Диуф, студент филологии из Сенегала. Недавно на него напали скинхеды на станции метро на юге Москвы. Больше всего его поразила не жестокость нападавших, а реакция пассажиров.

"На станции было много русских, но они просто смотрели. В приличной стране кто-нибудь бы обязательно что-нибудь сделал", - сказал Диуф.

Диуф учится в Университете дружбы народов, расположенном в огромном комплексе на юге Москвы. В советские времена здесь бесплатно обучались студенты развивающихся государств. Таким образом Москва распространяла коммунистическую идеологию.

Плата за учебу невысока и сейчас, а потому африканские студенты продолжают приезжать в Россию. Многие из них говорят, что боятся выходить за территорию университета, которую охраняют сотрудники частной службы. Если им надо куда-то идти, они стараются делать это вместе.

"Мы боимся ходить по улицам. Мы не можем отважиться посетить Кремль", - сказал двадцатидвухлетний Абдалла Бачар, приехавший из Чада, чтобы изучать международные отношения.

По его словам, милиция либо не обращает внимания на преступления скинхедов, либо ограничивается оформлением протокола.

"Опыт показывает, что, когда тебя изобьют, ты просто полежишь какое-то время в больнице, и все. Никто ни о чем не спрашивает", - рассказывает он.

Российская милиция говорит, что большинство скинхедов - это, как и в Европе, члены неорганизованных группировок футбольных фанатов и что, как правило, вспышки насилия представляют собой спотанные действия под влиянием алкоголя. Однако власти закрыли несколько газет и журналов, имеющих отношения к националистам.

Летом президент Владимир Путин подписал закон о борьбе с экстремизмом. У милиции появилось право запрещать "экстремистские" организации. Но, по словам правозащитников, закон сформулирован очень туманно и наделяет милицию слишком большими полномочиями.

Начался новый учебный год. Правоохранительные органы сообщили, что милиционеры будут посещать школы и предупреждать подростков о том, как опасно быть членом группировок скинхедов.

"Наша задача состоит не только в том, чтобы посадить их в тюрьму. Мы должны переориентировать их, сделать из них законопослушных граждан", - сказал Сергей Смирнов, представитель департамета профилактики преступности министерства внутренних дел.

Токмаков, с которым мы поговорили в московской квартире, где расположен штаб "Национального народного фронта", говорит, что тоже занимается образованием молодежи.

"Мы растим их, тренируем их. Они становятся настоящими мужчинами", - сказал он. В комнату вошли два подростка. Увидев своего лидера, они вскинули руки в нацистском приветствии.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru