Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2002 г.

Сюзан Глассер | The Washington Post

Напряженные отношения с Россией толкают страны Балтии в сторону НАТО

Предполагалось, что этот момент станет символическим: Латвия, Литва и Эстония должны были присоединиться к США в их борьбе с терроризмом. Три небольших государства - бывшие советские республики, которые очень хотят стать частью Запада, - должны были направить небольшой воинский контингент на американскую военную базу в Киргизии и тем самым внести свой вклад в проведение военной операции в Афганистане.

Однако из этого ничего не вышло.

Страны Балтии не принимают участие в борьбе с терроризмом. В мае правительство Киргизии, сначала приветствовавшее эту идею, отказалось принять прибалтийских военнослужащих. По словам высокопоставленного латвийского источника, это решение было принято под давлением России. Отказ стал весьма символичным напоминанием о том, что Россия до сих пор не примирилась с потерей бывших прибалтийских республик.

Здесь, в Латвии, где русских принято называть "оккупантами", а сталинские репрессии до сих пор не сходят с первых полос газет, это очень хорошо понимают. Россия больше не управляет Латвией, но и не облегчает ей жизнь.

В ноябре Латвия, Литва и Эстония, скорее всего, получат приглашения на вступление в НАТО - впервые военный альянс намерен принять в свои ряды бывшие республики СССР, для противостояния с которым он был создан. Официально Россия больше не возражает против вступления стран Балтии в НАТО, однако, как свидетельствуют события в Киргизии, история до сих пор оказывает влияние на современную политику.

В недавнем интервью президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга объяснила стремление своей страны вступить в НАТО очень просто: "Чтобы можно было лечь спать, не опасаясь, что кто-то постучит к вам в дверь и отправит в Сибирь".

Латыши рассматривают НАТО "как барьер безопасности" и как средство раз и навсегда отделиться от России. "После окончания второй мировой войны НАТО принесла народам безопасность, - подчеркнул министр обороны Латвии Гиртс Валдис Кристовскис. - Мы более чем кто-либо, осознаем важность этого".

Всего лишь год назад вступление Латвии и ее соседей в НАТО казалось невероятным и грозило сорвать переговоры и другие виды сотрудничества между США и Россией.

Однако после терактов 11 сентября президент России Владимир Путин пересмотрел свою политику в отношении Запада и не стал больше активно сопротивляться вступлению стран Балтии в НАТО.

Тем не менее воспоминания о прошлом в этой стране настолько болезненны, что их не развеешь кремлевским указом. По словам Вики-Фрейберга, несмотря на сближение между Россией и США, за последний год в отношениях Латвии с Россией не произошло никаких перемен.

Самой острой проблемой в отношениях между Москвой и странами Балтии остается статус сотен тысяч этнических русских, оставшихся в этих государствах после обретения ими независимости. В Латвии, где проживают около 670 000 этнических русских (общая численность населения составляет 2,3 млн. человек), латвийское гражданство имеют лишь 317 000. Остальные живут в так называемой "серой правовой зоне", не имея возможности принимать участия в выборах и совершать поездки за рубеж.

В Латвии ведущим "евроскептиком" является пророссийская политическая партия "За права человека в единой Латвии" во главе с Янисом Юркансом. По его мнению, Латвии не следует вступать в НАТО.

В поддержку своей позиции он приводит аргументы как практического - "Мы бедная страна и не можем себе этого позволить", - так и политически провокационного характера - "Откуда исходит угроза, из-за которой нам нужно вступать в НАТО? От российских военных? Если они сюда придут, захотят ли американцы рисковать развязыванием ядерной войны с Россией из-за Латвии?"

Хотя Путин и "проглотил эту горькую пилюлю", как выразился Юрканс, говоря о позиции России по поводу расширения НАТО, есть признаки того, что российские законодатели ищут способ, как бы насолить странам Балтии, которые некоторые в Москве считают мятежными колониями. В этой связи показателен отказ Государственной Думы ратифицировать договоры о демаркации границы между Россией и Латвией.

Тем самым Дума признает, что балтийские страны навсегда потеряны для России. "Они не хотят отказаться от имперских амбиций. Они не могут согласиться с тем, что Латвия, Литва и Эстония станут полностью независимыми государствами", - подчеркнул лидер одной из фракций латвийского парламента Дзинтарс Кудумс.

Россия всеми способами старается дать понять, что, она по-прежнему сохраняет влияние на страны Балтии, как это произошло с отправкой войск в Киргизию весной этого года. А всего лишь две недели назад министр обороны России Сергей Иванов вновь потребовал, чтобы перед вступлением в НАТО страны Балтии ратифицировали договор об ограничении обычных вооруженных сил в Европе.

Подобные трения в отношениях с бывшей сверхдержавой усилили негативное отношение русскоговорящих латышей к вступлению в НАТО. "Латвия по-прежнему останется в рабстве, - считает Светлана Христича, этническая русская. - Только на этот раз она будет находиться в подчинении у НАТО".

Даже многие этнические латыши признают, что вступление в НАТО имеет скорее символическое значение и не обеспечит большую безопасность Латвии. "НАТО не сделает Латвию сильнее. НАТО не защитит Латвию от России, - отмечает 56-летняя Илга Бьедриня. - Мы должны стать неприсоединившейся, нейтральной страной".

Однако опросы общественного мнения в Латвии показывают, что люди намного более скептически относятся к будущему членству в ЕС, чем в НАТО. Число сторонников вступления в ЕС снизилось до 40%, а в НАТО - возросло до 66%.

"Нам нужно вступить в ЕС, чтобы жить лучше, - отмечает Кудумс. - Но чтобы вообще жить, мы должны вступить в НАТО".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru