Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2003 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Москва намерена изменить правила приватизации

Российское правительство намерено изменить правила продажи активов компаний, генерирующих электроэнергию, чтобы они не попали в руки небольшой группы влиятельных бизнесменов, сообщил источник в правительстве.

Этот шаг приводит к возобновлению дебатов о реформе РАО "ЕЭС России" - государственной монополии, которую предстоит разделить на частные генерирующие компании и государственную передающую сеть.

Российский министр торговли и экономического развития Герман Греф заявил, что на аукционах по продаже государственных генерирующих активов в качестве оплаты должны приниматься акции "ЕЭС", наличные деньги и иные финансовые инструменты.

В телефонном интервью Financial Times Греф сказал: "Производство электроэнергии во всей стране не должны монополизировать 8-10 крупнейших компаний".

Включение в аукционы денежного элемента идет вразрез с прежней позицией "ЕЭС", согласно которой в ставках могли использоваться только акции.

Решение директоров привело в последние месяцы к массированной скупке крупных пакетов акций "ЕЭС" несколькими российскими финансовыми и промышленными группами.

Реформа "ЕЭС", которую проводит Анатолий Чубайс, глава единой энергосистемы и архитектор российской приватизации 1990-х годов, является крупнейшей корпоративной перестройкой, когда-либо предпринимавшейся в России. Поскольку она происходит в период парламентских и президентских выборов, реформа имеет также важное политическое значение.

Кремль стремится избежать обвинений в том, что он позволяет государственным активам попасть в руки непопулярных в народе олигархов, которые уже нажились на первичной приватизации российских энергетических активов при президенте Борисе Ельцине.

Однако позиция Грефа вызвала замешательство и раздражение у нынешних акционеров "ЕЭС", недовольных тем, что правила меняют уже в процессе реструктуризации. В нынешнем году совет директоров одобрил механизм, который позволил бы нынешним акционерам "ЕЭС" обменять свои акции на такое же количество акций вновь созданных оптовых генерирующих компаний.

Правительство, контролирующее 52% "ЕЭС", не будет в этом участвовать, и его акции будут выставлены на аукцион, который проведут между нынешними частными акционерами. Однако, по мнению Грефа, это лишит правительство возможных доходов и приведет к созданию частной монополии на месте государственной.

Александр Абрамов, глава "Евраз-Холдинга", крупнейшего в стране производителя стали, владеющего 2% "ЕЭС", заявил, что правительство посылает инвесторам противоречивые сигналы и вредит рыночной капитализации компании.

"Мы купили акции "ЕЭС", потому что нам сказали, что они будут единственной валютой, используемой на аукционе генерирующих активов. Теперь правительство хочет продавать их за деньги. По сути, мне говорят, что я должен избавляться от своих акций", - сказал Абрамов.

Признаком того, что "ЕЭС" не станет возражать против позиции правительства, является заявление Чубайса о необходимости учитывать интересы как правительства, так и миноритарных акционеров.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru