Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2003 г.

Сара Лайол | The New York Times

Человек-"болгарка" выходит на работу

Как часто бывает, самое интересное было, когда ему пришлось объясняться с родными. "Реакция была прохладной", - говорит человек в маске, который сам себя называет Angle-Grinder Man - Человек-"болгарка" (циркулярная пила. - Прим. ред.) - и который на протяжении вот уже четырех месяцев ездит по Лондону в кустарном костюме супергероя - золотых трусах и плаще - и снимает с неправильно припаркованных автомобилей установленные полицией блокираторы. В самом деле, не всякие родители придут в восторг, если их сын позвонит им и заявит: "Вы увидите меня в газетах. Я супергерой, я даю свободу машинам!"

Надо сказать, что Человек-"болгарка", который называет себя так из-за мощной пилы, с которой он ходит на свои задания, пока не поражает масштабом своих "подвигов": по его собственным подсчетам, на сегодняшний день он "освободил" около 20 машин (занимаясь этим ремеслом в полноги). Однако начатая им кампания против стремления городских властей устанавливать блокираторы на машины за нарушение правил парковки и другие проступки вызвала большой резонанс в Лондоне, городе, где действуют строгие правила парковки, где постовые ревностно относятся к своим обязанностям и повсюду установлены камеры наблюдения.

Хотя наш супергерой отнюдь не сливается с окружающим фоном, особенно когда включает свой шумный аппарат, ему до сих пор удавалось успешно ускользать от властей благодаря своей ловкости и определенной удаче. В самом деле, когда он принимается за дело, ему удается освободить машину менее чем за минуту. Он не берет за свою работу денег и говорит, что его главная мотивировка - это "гнев по поводу того, как политики обращаются с людьми вообще и с автомобилистами в частности".

Излишне будет говорить, что полиции от такого поведения далеко не весело. "Как Человек-"болгарка", так и владелец транспортного средства могут быть привлечены к ответственности, если выяснится, что они договорились о совершении противозаконного снятия блокираторов", - заявил представитель Скотленд-Ярда.

Во время интервью в лондонском бюро газеты The New York Times, Человек-болгарка на вопросы о своей личность отвечал сдержанно. Он заявил, что ему угрожали и не давали покоя, главным образом те люди, которые берут с владельцев деньги за снятие блокираторов. Он рассказал, что в данный момент он безработный, но живет на сбережения, которые скопил, работая на разных работах, среди которых были такие профессии, как клерк и массовик-затейник на детских праздниках.

В некоторых южных районах Лондона его уже знают некоторые жители. Около месяца назад 25-летняя жительница Лондона Пэтит Тендай вернулась домой и обнаружила блокираторы на своей неправильно припаркованной машине. Причем, как уверяла женщина, знаков, запрещающих парковку, поблизости не было. Она почти начала плакать от отчаяния, когда вдруг появился Человек-"болгарка".

"Он выпрыгнул из машины в своем чудном костюме и начал спиливать блокиратор. Это было клево", - рассказала девушка в телефонном интервью. После этого он скрылся так же быстро, как появился.

Идея стать Человеком-"болгаркой" пришла ему в голову, когда в один прекрасный день он обнаружил на своей машине блокиратор, за снятие которого у него потребовали 150 долларов. "Внутри я весь кипел", - рассказывает он. Примерно за 40 долларов он взял напрокат пилу и сам уладил проблему.

Фотографию разрезанного блокиратора он поместил на лобовое стекло, а рядом - надпись: "Пожалуйста, не надевайте на меня блокираторы - у меня очень чувствительная натура".

Надпись имела большой успех, хотя вскоре пришлось ее убрать. "Один парень на мотоцикле чуть не рухнул, так ему было смешно", - рассказывает городской супергерой.

У него ушло некоторое время, чтобы отточить своей внешний вид. Он перепробовал множество цветовых комбинаций и в конце концов остановился на синем и золотом. "К сожалению, нет школ, где бы людей учили, как стать супергероем", - сетует он.

В том, что касается ботинок, то он просто покрасил золотой краской-спреем пару ковбойских сапог. Его трусы - это обычные трусы-бикини, покрытые блестящей золотой тканью, купленной на "блошином рынке". Перчатки супергерой приобрел себе в магазине для фетишистов. Логотип, состоящий из трех букв - AGM - Человек-"болгарка" гордо приклеил на свой костюм.

Через свой сайт и горячую линию, организованную для оказавшихся в беде автовладельцев, к нему приходят шутливые послания, угрозы, сообщения от поклонников, в том числе такое одобрительное: "Давно пора появиться голубому супергерою!"

Кстати, уточнил Человек-"болгарка", я не гомосексуалист, хотя не имею ничего против того, чтобы быть героем и для геев.

По окончании интервью Человек-"болгарка" вышел на улицу в своем полном облачении и с чемоданчиком с обычной одеждой, в которою он переоденется, когда поедет домой на метро.

Глядя на то, как героически блестит в дневном свете его золотой плащ, одна продавщица (она следит за "подвигами" Человека-"болгарки" по его сайту) призналась: "На мой вкус, он чертовские привлекателен. Особенно эти золотые шортики".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru