Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2003 г.

Том Шэнкер | The New York Times

Секретные учения сил быстрого реагирования НАТО

Во вторник в Колорадо-Спрингс начинают съезжаться министры обороны стран - членов НАТО и высокопоставленные военные чиновники. Эта встреча приурочена к старту секретных учений НАТО, в рамках которых будет изучаться возможность использования формируемых сил быстрого реагирования альянса для разрешения международных кризисов. Кроме того, на повестке дня - план расширения юрисдикции международных сил безопасности НАТО в Афганистане и распространения их деятельности за пределы Кабула, а также перспектива сокращения сил альянса на Балканах.

По словам чиновника Госдепартамента, эта встреча знаменует первый случай присоединения высокопоставленных военных и гражданских чиновников к учениям сил быстрого реагирования. Сами учения Пентагон склонен называть "учебным семинаром", а не военными играми.

Американские чиновники отказались поделиться деталями этого мероприятия, опасаясь, что это негативно скажется на его результатах. Однако, комментируя факт проведения учений в целом, один представитель Пентагона отметил, что их целью является "выявление проблем, которые могут появиться после создания" сил быстрого реагирования НАТО.

Новые силы быстрого реагирования планируется ввести в дело следующим летом, полной мощности они достигнут к 2006 году. Согласно планам, альянс должен иметь возможность развернуть бригаду быстрого реагирования (военное подразделение численностью до 5 тыс. человек) в течение 5-30 дней.

Однако постоянное поддержание высокого уровня боеготовности наземных, воздушных и военно-морских сил может потребовать создания подразделений численностью 15-20 тыс. военнослужащих.

Эти силы станут первым постоянным военным контингентом НАТО, который будет в состоянии быстро выдвинуться к месту кризиса как в Европе, так и за ее пределами.

На встрече и на военных учениях США будут представлять министр обороны Дональд Рамсфельд и генерал Ричард Майерс, глава Объединенного комитета начальников штабов. Помимо 19 стран - членов НАТО к участию в учениях приглашены 7 стран, которые вступят в НАТО следующей весной: Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения.

Также на встрече в Колорадо-Спрингс ожидается присутствие российского министра обороны Сергея Иванова, который встретится с Рамсфельдом, однако в "учебном семинаре" принимать участия не будет.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru