Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2003 г.

Кейт Коннолли | The Telegraph

Еврейские организации возмущены попытками немцев добиться компенсаций

Группа немцев, высланных из своих родных мест после окончания Второй мировой войны, готовится развернуть в американских судах борьбу за получение компенсаций, как это сделали евреи, пережившие холокост.

Решение Прусского искового общества (Prussian Claims Society) спровоцировало возмущение еврейских организаций и вызвало мощные протесты в Польше, которая давно опасалась, что кто-то из 12 млн высланных в 1945 году немцев или их потомки потребуют возвращения собственности. Этот страх усиливается по мере приближения срока вступления Польши в ЕС.

"То, что досталось Польше после войны, не было должным образом компенсировано, но дела по всем неразрешенные к данному моменту искам должны быть закрыты", - считает Богуслав Маевски, представитель министерства иностранных дел Польши.

Прусское исковое общество, находящееся в Бонне, намерено добиваться компенсаций за дома, оставленные в Польше, а также будет поддерживать требования судетских немцев, депортированных из Чешской республики, и немцев, высланных Россией из Восточной Пруссии. Лидеры общества говорят, что сначала они инициируют пробные процессы в национальных судах, а если они провалятся, то их передадут в европейские и американские суды.

По словам Руди Павелка, главы общества, оно построит свою борьбу за выплату компенсаций по образцу Американской конференции по страховым претензиям эры холокоста, которая добилась начала выплаты компенсаций жертвам холокоста. Это сравнение возмутило еврейские организации, которые назвали его "оскорбительным и обидным".

Как утверждают польские правовые эксперты, у исков немцев нет шансов на победу. Польская газета Rzeczpospolita обвинила немцев в попытке переписать историю. "Сегодня немцы все больше забывают, что за убийства миллионов людей несет ответственность целое поколение их отцов и дедов, а не только Гитлер", - указывает издание.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru