Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2003 г.

Алэк Рассел | The Telegraph

Белый Дом ставит под сомнение роль Пентагона в Ираке

Президент США Джордж Буш дал указание Белому дому усилить контроль над американскими операциями в Ираке и Афганистане. Это наглядный признак неудовлетворенности усилиями Пентагона.

Советнику президента по национальной безопасности Кондолизе Райс поручено возгласить особую "Группу по стабилизацию Ирака", что позволит Белому дому играть более активную роль.

Данное решение администрации рассматривается как наиболее близкое к признанию того факта, что послевоенная миссия Пентагона в Ираке и усилия Госдепартамента по реконструкции Афганистана не продвигаются, как запланировано.

Перед лицом падения рейтинга Буша и роста недоверия по отношению к его внешнеполитическому курсу, который раньше был его сильной стороной, данное решение свидетельствует о том, что советники президента увидели необходимость в том, чтобы из Ирака начали поступать хорошие новости, особенно накануне выборов, которые пройдут в следующем году.

Это решение рассматривают также как часть усилий госпожи Райс, одного из самых близких соратников Буша, которая, как говорят, на протяжении прошлого года изо всех сил старалась координировать политику между госсекретарем Колином Пауэллом и министром обороны Дональдом Рамсфельдом - двумя враждующими фигурами в администрации президента.

Контуры нового порядка были очерчены в секретном меморандуме, который Райс направила Пауэллу, Рамсфельду и главе ЦРУ Джорджу Тенету. В интервью газете New York Times она заявила, что этот меморандум был составлен ею самой, Пауэллом, Рамсфельдом и вице-президентом Диком Чейни.

Она добавила, что данное решение стало "осознанием со стороны всех того, что мы сейчас находимся в иной стадии". Для госпожи Райс это шанс превратить ее главный козырь, а именно непосредственный доступ к президенту, в настоящее влияние.

Вступив в должность почти три года назад, она указала на то, что не хочет, чтобы Совет национальной безопасности принимал такое же участие в процессе, как и при Билле Клинтоне.

Но недавно ее мягкий подход некоторые стали сравнивать, причем не в его пользу, с более агрессивным подходом Генри Киссинджера и других ее предшественников.

Вчера Белый дом настаивал на том, что его решение не отражает неудовлетворенность ходом послевоенных операций и что Пентагон и глава администрации Ирака Пол Бремер будут продолжать руководить операциями в Ираке.

Тем не менее многие в Вашингтоне полагают, что такое решение все-таки свидетельствует о недовольстве новостями из Ирака и Афганистана. Особенно сейчас, когда опросы показывают, что американцы утрачивают доверие к внешнеполитическому курсу Буша, который, напротив, был его сильной стороной в глазах общественного мнения после терактов 11 сентября.

После того как Буш обратился к конгрессу с просьбой выделить 87 млрд долларов на операции в Ираке и Афганистане (выделение этих денег, пожалуй, самый спорный для американцев вопрос), Белый дом особенно сильно стремится получить больший контроль над финансами.

Опрос, проведенный телекомпанией CBS и газетой New York Times на прошлой неделе, показал, что 50 процентов опрошенных не верят в способность Буша улаживать международные конфликты.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru