Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2003 г.

Маргот Рузвельт | Time

В Америке хотят запретить снимать в кино обезьян

Они курят сигары, висят на люстрах и очаровательно выглядят на роликовых коньках. Со времен Тарзана шимпанзе активно используются в кино, телепрограммах, а позднее и в рекламе в качестве надежного средства, которое способно вызвать смех публики.

Однако сейчас группа активистов во главе со всемирно известной исследовательницей приматов Джейн Гудалл собирается убрать обезьян со сцены. Гудалл совместно с Chimpanzee Collaboratory - организацией, включающей восемь инициативных групп, занимающихся вопросами сохранения и защиты приматов, - собирается убедить Голливуд запретить использование обезьян в качестве актеров.

Шимпанзе, наиболее близкие родственники человека среди животных, способны на мысли и чувства, похожие на человеческие, утверждает Гудалл. "Пришло время положить конец злоупотреблениям существ, которые подвергаются эксплуатации только из-за того, что похожи на нас". Для того чтобы сделать из шимпанзе актеров, утверждают представители организации, их в молодом возрасте отлучают от матери и подвергают сильному физическому и психологическому воздействию.

Организация планирует опубликовать отчет, подготовленный исследовательницей Сарой Бэклер, которая длительное время инкогнито работала на одном предприятии в Малибу, штат Калифорния, где занимаются дрессировкой шимпанзе для нужд Голливуда. Она рассказывает, что там дрессировщики постоянно избивали животных, чтобы они подчинялись приказам.

Это нонсенс, отвечает ей Сид Йост, владелец компании, предоставляющей шимпанзе для съемок фильмов. Их шимпанзе, утверждает он, дрессируют с любовью, и животные живут как в роскошной гостинице. И к тому же, по его словам, шимпанзе в смокинге выглядят замечательно.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru