Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2008 г.

Луиджи Оффедду | Corriere della Sera

"Она лесбиянка", и ее уволили из газеты. Шок в Финляндии - стране равных возможностей

Заснеженный город Рованиеми, по традиции считающийся родиной Санта-Клауса, славится во всем мире оленями, складами подарков и почтовым отделением, куда приходят письма от детей со всей Европы. Теперь этот город может стать знаменитым еще и потому, что некоторые темы здесь все еще воспринимаются болезненно, хотя речь идет о такой открытой стране, как Финляндия. В Рованиеми, административном центре финской Лапландии с 35 тысячами жителей, расположенном в 10 км от арктического полярного круга, началась война слов и принципов: местная газета уволила своего редактора - женщину с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Журналисты вышли на улицы, угрожая забастовкой, и эта война очень быстро развернулась в суде, парламенте, в кабинетах правительства и даже президента Тарьи Халонен. Последняя, в свое время возглавлявшая комитет по половому равенству, заявила, что "ошеломлена" этим увольнением.

Газета, издающаяся в Рованиеми, называется Lapin Kansa. Женщину-редактора, отправленную домой, зовут Джоанна Корхосен, и ей не пришлось посидеть в кресле руководителя вообще: она должна была заменить уходящего в декабре на пенсию редактора, но сама оказалась за порогом. Формальное объяснение: она была неискренна во время собеседования при приеме на работу, не все рассказала о себе, и некоторые детали прояснились лишь позднее. Реальная причина, по мнению журналистов, выражающих свое возмущение: "не все" - это сексуальная ориентация Джоанны, которая любит женщину и живет с ней.

Более того: "Она откровенная лесбиянка", как пояснил в интервью радио Yle нынешний редактор Хейкки Туоми-Никула, и "возникла бы из ряда вон выходящая ситуация, если бы откровенная лесбиянка руководила нашей газетой Lapin, ведь редактор представляет все предприятие, весь регион, не только газету. И потом, если человек - гомосексуалист, все, что он пишет, невольно рассматривается с точки зрения его личной жизни. Если бы я был издателем, я бы дважды подумал, прежде чем брать ее на работу". Туоми-Никула говорит, что 90% читателей поддерживают его, "по сути, я сказал вслух то, что думают другие, хотя это и идет вразрез с законом". Вместе с тем редактор признает, что допустил дипломатическую "ошибку", поскольку, "вероятно, я не могу говорить за всю Лапландию".

Мораль: пока она отправлена во временный отпуск, потом будет видно. Но журналисты требуют увольнения нынешнего редактора и директора по персоналу. Имеется и другая версия, внутренняя: у Джоанны по время собеседования спросили, имеется ли у нее какой-либо близкий родственник, имеющий отношение к политике, и она ответила "нет"; однако ее сожительница является советником регионального муниципалитета. И именно это, а не нетрадиционная сексуальная ориентация, противоречит правилам предприятия.

Перенесенная в национальный парламент и в кабинеты правительства полемика буквально распрямила крылья. Депутаты попросили и получили "час вопросов" (время, отведенное в парламенте для вопросов правительству) для проведения дискуссии о равенстве прав всех граждан. Многие, начиная с пары министров, подтвердили, что увольнение, мотивированное сексуальной ориентацией служащего, не может быть оправдано, делались ссылки и на нормы ЕС. Некоторые весельчаки шутят, что на пост редактора Lapin можно пригласить Санта-Клауса. Но о вкусах и пристрастиях старичка в некоторых областях тоже ничего не известно.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru