Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2008 г.

Алессандра Фаркас | Corriere della Sera

Спилберг: из США в Болливуд

После флирта с Китаем Стивен Спилберг решил изменить Голливуду с Индией, подтвердив прогнозы, делавшиеся еще несколько лет назад. Суть этих прогнозов - в исходе кинопромышленности с Запада, или, вернее, из Голливуда, на Восток: иными словами, в Болливуд, как часто называют индийскую кинопромышленность.

Объявление, ожидавшееся на протяжении нескольких месяцев, было сделано в уикенд: самый богатый и легендарный режиссер Мекки кино решил покинуть Paramount Pictures, чтобы основать самостоятельную кинематографическую компанию с бомбейской Reliance Ada Group, вложившую в операцию 550 млн долларов (столько же должна внести банковская группа JP Morgan Chase).

В июне прошлого года Wall Street Journal сообщала о том, что режиссер "Списка Шиндлера" хотел подписать соглашение с группой индийского миллиардера Анила Амбани, интересы которого распространяются на сферу телекоммуникаций и финансов, но еще больший интерес он испытывает к созданию мультимедийной империи, инвестируя в крупные голливудские проекты. В настоящее время Амбани - поклонник кино, женатый на бывшей звезде Болливуда, а также занимающий шестое место в рейтинге самых богатых людей мира по классификации Forbes - может реализовать свою мечту. Новое соглашение предполагает пятилетнее сотрудничество и производство 30 фильмов (по пять фильмов в год), созданных DreamWorks, компанией, основанной в 1994 году Спилбергом вместе с Джеффри Катценбергом и Дэвидом Геффеном. В последние 10 лет компанией были созданы такие шедевры, как "Красота по-американски", "Гладиатор" и "Игры разума".

Но это не означает, что в ближайшие пять лет Спилберг и его компания будут работать только на Болливуд. "Наш бизнес можно назвать глобальным, - говорит представитель DreamWorks Марвин Леви, - также как и шедевры Спилберга". Слухи о переезде Спилберга в Индию? "Они смешны", - говорит Леви. По словам Риса Блэйкли, экономического корреспондента британской Times, правда, пожалуй, совсем иная. Она заключается в том, что "Амбани купил себе почетное место за большим столом мировой кинематографии". "Это доказательство того, что маятник глобальной кинематографии указывает на Азию", - утверждают аналитики.

Спилберг первым осознал это, когда согласился работать в качестве консультанта на Олимпиаде в Пекине, чтобы потом в феврале из-за бездействия китайского правительства обратить свой взор на войну в Дарфуре. С этого момента Индия стала политически корректной альтернативой для голливудских "мажоров", решивших воспользоваться возможностями, предоставляемыми самым большим кинематографическим рынком в мире.

Переход Спилберга из Paramount в Болливуд произошел через 24 часа после того, как 20th Century Fox подписала соглашение с Випал Амрутлал Шахом, самым известным продюсером фильмов на хинди. В мае этого года, когда финансирование Голливуда уже было заморожено по причине кризиса ипотечной системы, Амбани объявил, что инвестировал миллиард долларов в совместное предприятие с восемью голливудскими звездами, в том числе с Клуни, Питтом, Кейджем и Хэнксом. Иными словами, американцы перестали воротить нос от Болливуда, который выпускает тысячу фильмов и продает 3 млрд билетов в год. Перед Спилбергом стоит задача продолжать производить шедевры, учитывая интересы 600 млн индийцев в возрасте до 25 лет, обожающих кино.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru