Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2008 г.

Роберт Тейт и Нушин Хосейни | The Guardian

В Иране, где к гендерным вопросам относятся щепетильно, сделали специальную машину для женщин

Компания, занимающая в Иране первое место по производству автомобилей, поднимет щепетильное отношение к гендерным вопросам на новую высоту: она будет выпускать машины специально для женщин.

Конструктивные особенности нового автомобиля на глобальном рынке распространены повсеместно, но в Иране - стране, где мужчины занимают господствующее положение - воспринимаются как сугубо "бабские".

Это автоматическая коробка передач, электронные устройства, облегчающие процесс парковки, навигатор и специальный домкрат, упрощающий процедуру замены колеса. В глазах иранцев эти приспособления - знак того, что женщины-водители разбираются в технике хуже мужчин. Возможна также установка датчиков, сигнализирующих о проколах покрышек. Машину окрасят в пастельные "женские" цвета, а дизайн салона будет выдержан в дамском вкусе. Предусмотрены также развлекательные аудиовидеосистемы для маленьких пассажиров.

Государственная автомобильная компания Iran Khodro сообщила, что первые автомобили поступят в продажу в июне будущего года, в День иранской женщины. Речь идет о модификации марки Samand, которая экспортируется в государства, являющиеся союзниками Ирана, - например, Сирию и Венесуэлу. Однако женский автомобиль первоначально будет предназначаться исключительно для иранского внутреннего рынка.

Вахид Нажафи, исполнительный директор отдела заказов Iran Khodro, сообщил, что автомобиль был сконструирован в связи с тем, что резко растет число женщин, которые владеют автомобилями и/или водят машину; разработчики опирались на специальные исследования вкусов и потребностей этой группы потребителей. Автомобили будут производиться специально по заказам покупателей.

"У мужчин одни потребности, у женщин - другие, - пояснил Нажафи. - Например, женщина ездит по магазинам, возит детей в школу - поэтому этот автомобиль должен чем-то внешне отличаться от других. Он будет красивее. Мы выберем радостные и приятные расцветки - например, красный цвет. Интерьер будет обогащен рядом декоративных деталей - например, на приборной доске. Женщине важно, чтобы машина была удобной и легкой в управлении".

Эта идея отвечает принципу разделения людей по половому признаку, который официально одобряют исламские власти Ирана. В прошлом году они поддержали конструкцию женского велосипеда, который скрывает от постороннего взора ноги и торс велосипедистки. Езда на велосипеде среди иранских женщин в принципе не поощряется, в основном потому, что это противоречит представлениям о женской скромности. Иранкам запрещено и водить мотоцикл - они могут ездить на таком транспортном средстве только в качестве пассажирок.

Недавно в Тегеране и других крупных городах появилась служба такси только для женщин: за рулем тоже женщины. В автобусах и тегеранском метро мужчины и женщины должны ездить в разных отделениях.

В прошлом году Iran Khodro объявила о планах разработать "исламобиль" - автомашину с навигационной системой, которая будет автоматически указывать направление на Мекку - который будет производиться совместно с Малайзией и Турцией.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru