Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2008 г.

Риазат Батт | The Guardian

Викария могут наказать за очернение геев и мусульман в его блоге

Преподобный Питер Маллен шутил о гомосексуалистах и об исламе в своем интернет-блоге.

Викарий Англиканской церкви, возможно, будет подвергнут дисциплинарному наказанию за высказывание о том, что геям надо выжигать надпись "содомит" на их телах.

Преподобный Питер Маллен, приходской священник и настоятель храма в Лондоне, сделал несколько замечаний в своем блоге, который уже удален из глобальной сети по соглашению с епархиальными властями.

66-летний Маллен написал, что верующим пора противодействовать гомосексуализму в духе предупреждений на пачках сигарет.

"Пусть для гомосексуалистов станет обязательным выжигание татуировки на их ягодицах с надписью: "Содомия может нанести значительный урон вашему здоровью", а на подбородке написать: "Оральный секс убивает".

В предыдущей записи Маллен предвкушал "не осуждаемую никем бойню" с началом ежегодного хаджа - паломничества мусульман в Мекку.

"Обычно им удается впасть в панику и убить пару сотен единоверцев. Теперь представьте на секунду, что бы творили BBC и левая пресса в Англии, если хоть что-то отдаленно похожее на это произошло на Ватиканской площади на Рождество или Пасху".

Маллен критиковал отсутствие шуток на тему ислама в масс-медиа, отмечая, что исповедующие его "очевидно, так и напрашиваются на шутку, когда выставляют свои задницы вверх пять раз в день. А как насчет нескольких рифмочек: "Озабоченные мусульмане, когда умрут/ В раю семьдесят девственниц обретут"?"

Высказываясь по этому поводу, его преосвященство Ричард Чартрз, епископ Лондонский, осудил взгляды Маллена. "Хотя нашему клиру дозволено иметь личные взгляды, мы находим содержание этого текста в высшей степени оскорбительным и считаем, что он ни в коей мере не отражает взгляды Лондонской епархии".

Чартрз был уведомлен об этом блоге в июне и пообещал "переговорить" с Малленом. Говорят, он серьезно воспринял это дело, хотя епархия официально заявила, что не в ее юрисдикции редактировать содержание личного блога, однако в ее праве осудить высказанные там мысли. Пресс-секретарь епархии заявил, что не исключена возможность дисциплинарного наказания Маллена на основании его поведения, не подобающего должности священника.

Несмотря на упреки епископа, Маллен преуменьшил значение своих записей, назвав их лишь "беспечными шутками".

"Я пишу некоторые сатирические вещи в моем блоге, и любой, у кого есть хоть немного чувства юмора или понимания традиций английской сатиры, сразу же поймет, что это лишь беспечные шутки. Конечно же, я не имею ничего против гомосексуалистов. Многие из моих близких друзей были или все еще являются геями. Единственное, против чего я выступаю, - это воинствующая проповедь гомосексуализма".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru