Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2008 г.

Фабрис Ноде-Ланглуа | Le Figaro

Путин хочет поставить белорусов на место

Москва планирует установить системы ПРО в Белоруссии

Александр Лукашенко - последний диктатор Европы, по мнению Вашингтона, - не получил, как рассчитывал, звание демократа от Европейского союза по случаю парламентских выборов 28 сентября. Белорусский президент мог утешиться в понедельник, получив поздравления от Владимира Путина, прибывшего с визитом в Минск. Российский премьер-министр отметил, что результат - а ни один кандидат от оппозиции не был избран - "говорит о том, что проводимая вами политика пользуется поддержкой всего народа". ЕС рассчитывал, что эти выборы будут способствовать потеплению отношений с белорусским режимом, уже два года подвергающимся санкциям.

Монетарный союз

Во вторник пробил час союза с большим российским братом, главной опорой экономики бывшей советской республики. "Мы вообще дружбой с русскими не торгуем", - протестовал Александр Лукашенко, сидя рядом с Владимиром Путиным. "Так называемая открытость по направлению к Европе - всего лишь игра с целью выторговать более выгодные тарифы на нефть и газ", - полагает оппозиционный журналист, с которым мы встретились на прошлой неделе в Минске. Итак, Владимир Путин по-дружески предложил Белоруссии финансовую помощь.

Российский лидер даже упомянул перспективу монетарного союза, вновь воскресив тему политического союза двух государств. Формально он существует, воплощенный в секретариате, но Александр Лукашенко долгое время лелеял мысль о настоящем союзе с Россией, который он хотел ни много ни мало возглавить. Но вот на сцене появляется Путин, "специалист по контролю", по словам председателя Белорусского союза предпринимателей Александра Потупы, и Лукашенко, не терпящий никакой контрвласти, "это лобовое противостояние двух враждебных психологий". Для белорусского президента согласиться на российский рубль - все равно что полностью подчиниться России, считает Александр Потупа.

Вот только пространство для маневра у Белоруссии, зависимой от российских углеводородов, особенно сырой нефти, которую она реэкспортирует после переработки, ограничено.

Пока Лукашенко так и не уступил давлению Москвы и не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, что можно расценивать как сигнал, адресованный ЕС. Но, по словам европейского дипломата, работающего в Минске, он может вернуться в строй. Москва хочет воспользоваться военным планом своего единственного союзника на западном фланге. По сообщению агентства "Интерфакс", Владимир Путин должен был обсудить с Александром Лукашенко вопрос о размещении в Белоруссии, а следовательно, у самых дверей Польши, систем противоракетной обороны, чтобы дать отпор американскому "щиту", согласие на создание которого дала Варшава.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru