Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2008 г.

Льюис Смит | The Times

Красная книга: каждое четвертое млекопитающее на грани вымирания

Каждое четвертое млекопитающее в мире находится на грани вымирания притом, что у половины из них сокращаются популяции, обнаружило самое тщательное на настоящий момент исследование.

Ученые, которые провели пятилетнее исследование 5487 известных видов млекопитающих, называют известие о том, что 1139 видов вымирают, "печальным открытием". По их словам, велика вероятность того, что положение лишь усугубится.

Морские млекопитающие страдают больше всех - каждый третий вид на грани исчезновения. Речному дельфину в Янцзы, похоже, уже поздно помогать. Он один из 29 видов, уже объявленных "вероятно вымершими".

Исследование Всемирного союза охраны природы - первое за 12 лет, и его результаты были объявлены вчера на конференции в Барселоне.

Исследователи были обеспокоены возможностями выживания 188 видов млекопитающих, которые находятся в "состоянии критической опасности". После этого состояния - только вымирание.

Среди них и испанская рысь, чья популяция оценивается от 84 до 143 взрослых особей на свободе. Это одно из самых редких животных на земле.

Тасманский дьявол - среди тех 450 видов млекопитающих, что находятся в "состоянии опасности", несмотря на то, что ранее ему уделялось меньше внимания. Популяция сильно пострадала от раковых опухолей морды, и ее численность в Австралии сократилась на 64% за последние 11 лет.

Исследование, проведенное более чем 1700 учеными из 130 стран мира, используют для обновления Красной книги Всемирного союза охраны природы, международного критерия опасности для животных и растений.

Из 44838 видов животных и растений во всем мире 16928 в опасности. Только в прошлом году эта цифра составляла 16306. Каждая восьмая птица, каждая третья амфибия и 70% растений - под угрозой.

"За время нашей жизни сотни видов могут исчезнуть вследствие наших собственных действий. Это пугающий признак того, что творится с экосистемами, где они живут", - говорит Жюли Мартон-Лефевр, генеральный директор Всемирного союза охраны природы. - Нам следует ставить перед собой ясные задачи на будущее, чтобы обратить вспять эту тенденцию и убедиться, что уничтожение наших ближайших родственников - это не то наследство, какое мы хотим оставить следующим поколениям".

Джейн Смарт, глава программы по видам Всемирного союза охраны природы, говорит: "Чем дольше мы ждем, тем дороже будет стоить предотвращение вымираний в будущем. Теперь мы знаем, какие виды под угрозой, каковы эти угрозы и где они - теперь непростительно продолжать просто наблюдать за процессом".

76 видов, живших в 1500 году, теперь вымерли. И пока есть хоть слабая надежда на спасение некоторых животных, можно спасти многих.

У 5% млекопитающих численность популяции стабильна или растет, в частности у американского хорька, находившегося на грани вымирания до вмешательства борцов за охрану окружающей среды, и африканского слона, чей статус "возможное исчезновение" теперь понижен до "близок к состоянию угрозы".

Урон окружающей среде и охота рассматриваются как крупнейшие причины снижения численности популяций - от этого млекопитающие больше прочего страдают в Азии. В частности виверровая кошка, чей ареал был значительно урезан из-за сельского хозяйства.

Численность популяции каспийского тюленя значительно снижается. Он был внесен в список как "находящийся под угрозой", хотя в 1996 году у него был статус "чувствительный". В целом за последнее столетие его численность сократилась на 90%. Морские животные, вызывающие серьезные опасения, - нарвалы и иравадийские дельфины.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru