Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2009 г.

Конрад Шуллер | Frankfurter Allgemeine

Дружеские поцелуи вместо кулачных боев

Приветственные объятия и поцелуи входят в рутинные обязанности главы правительства, но один из таких дружеских жестов заслуживает, по мнению обозревателя Frankfurter Allgemeine Zeitung Конрада Шуллера, более пристального внимания. Речь идет о знаке внимания, который оказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко одному из устроителей ежегодной конференции "Ялтинская европейская стратегия", проходившей в сентябре в Ливадийском дворце, а именно миллиардеру Виктору Пинчуку.

Еще недавно, продолжает автор, такой фамильярности в отношениях между украинским миллиардером и премьером невозможно было себе представить - для нее он олицетворял тот образ олигарха, который сколотил свое состояние не всегда законным путем, а с недавних пор занялся скупкой политиков. Свой капитал Пинчук заработал при Кучме, тем самым изначально став личным врагом Тимошенко, успехом которой стало свержение старой системы в ходе "оранжевой революции".

Долгое время политика Украины держалась именно на таких людях, как Пинчук - горстке супербогачей, которые определяли судьбу страны. После кровавого дележа некогда социалистической собственности эти люди занялись приобретениями партий, газет и телеканалов, а также стали укреплять свои позиции в политике, напоминает Конрад Шуллер. Самое большое влияние получил так называемый "донецкий" клан, возглавляемый бывшим авантюристом Ринатом Ахметовым, на деньги которого и была создана "Партия регионов", лидером которой сейчас является Виктор Янукович. Этот клан и делил власть с такими олигархами, как Пинчук. "Кремль, - пишет издание, - поддерживал "донецких", поскольку их оплотом была Восточная Украина, традиционно ориентированная на Россию. Это, по мнению Москвы, гарантировало то, что Украина не будет дрейфовать в сторону Запада".

События "оранжевой революции", а также победа прозападного лагеря лишь укрепили вражду с восточноукраинскими олигархами.

Сегодня, продолжает автор, через 5 лет после событий на Майдане, Тимошенко и Ющенко стали самыми ожесточенными конкурентами. В их окружении за эти годы возникли олигархи более мелкого масштаба. Премьер-министр с ее харизмой и жаждой борьбы становится для этих людей более привлекательной инвестицией, чем не пользующийся популярностью в народе Ющенко. Но еще важнее перебежек "карманных" олигархов Ющенко для Тимошенко становится мир с закулисными воротилами эпохи Кучмы - Ахметовым и Пинчуком, отмечает журналист. То, что на смену вражде пришло осознание необходимости прагматичного существования, демонстрирует не только дружеский поцелуй. Выступление Тимошенко, поясняет автор, транслировалось по принадлежащему Пинчуку телеканалу ICTV, что свидетельствует о новой стратегии отношений.

По мнению автора, это может серьезно повлиять на политический ландшафт в стране. "Если раньше олигархи ставили на одну "лошадку", то сейчас они предпочитают "не складывать все яйца в одну корзину".

Снижению напряженности в отношениях способствовало и то, что Тимошенко в отличие от Ющенко пытается наладить связи с Россией: она не кричит о необходимости интеграции в НАТО, не слишком резко осуждает действия России в Грузии. Кроме того, она сумела найти компромисс в газовом споре с Москвой, выведя из газовой игры заодно и еще одного спонсора "Партии регионов" Фирташа. Это, замечает издание, сработало на руку Ахметову.

Подытоживая все это, автор публикации отмечает, что президентская кампания, которая начнется в скором времени, будет отличаться от образца 2004 года: многие принципиальные конфликтные вопросы сглажены, а старые парадигмы "бандиты против демократов" или "западники против русофилов" больше не определяют реального положения вещей. Постоянные битвы в Верховной Раде стали скорее не выражением фундаментальной разобщенности, а национальной составляющей в войне тщеславий.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru