Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2009 г.

Эндрю Банкомб | The Independent

Правительство Мальдивской республики проводит заседание под водой

Власти хотят подчеркнуть угрозы от повышения уровня моря

Президент Мальдивских островов отчаянно пытается донести до остального мира, насколько серьезно его правительство относится к угрозе изменения климата и повышения уровня моря, которое угрожает самому существованию его страны, пишет The Independent.

С этой целью Мухаммед Нашид запланировал подводное заседание кабинета министров, приказав всем министрам подготовиться. Сообщается, что на глубине в шесть метров правительство Мальдивских островов примет соглашение, содержащее обращение к другим странам уменьшить выбросы парниковых газов.

В преддверии встречи, запланированной на 17 октября, министры совершенствуют свои навыки подводного плавания и примеряют специальные костюмы, пишет издание. На первом погружении, в минувшие выходные, президент Нашид не присутствовал, так как он и так квалифицированный дайвер.

Бывший политический узник Нашид стал президентом в прошлом году и с тех пор сделал вопросы экологии одним из приоритетных направлений. Ранее он объявил о своем намерении превратить Мальдивы в течение десяти лет в первую зону на Земле свободную от выбросов углекислого газа. Кроме того, он создал фонд, который подыскивает альтернативу для 330 тысяч жителей островов, которые могут оказаться под водой. Мальдивы состоят из 1200 атоллов, 80% территории которых всего на 1 метр выше уровня моря.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru