Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2009 г.

Ален Руэлло, Эммануэль Гимар | Les Echos

Франция может впервые продать оружие России

Рискуя вызвать недовольство Вашингтона, НАТО или Грузии, Париж, возможно, примет решение продать оружие России, пишет Les Echos. По сообщению осведомленных источников, в течение месяца Елисейский дворец должен определиться, разрешать или нет группе компаний DCNS-STX France вступать в переговоры с ВМФ РФ о продаже десантных вертолетоносцев класса Mistral. Помимо первостепенных дипломатических соображений, при принятии решения будет учитываться также вопрос занятости: для компании STX France, имеющей проблемы с загруженностью мощностей, этот заказ мог бы стать глотком кислорода, подчеркивает издание.

Причина настойчивого желания России приобрести эти корабли - сложная ситуация, в которой оказался флот бывшего СССР: с 2000 года на вооружение принят только один новый корабль, и тот разработанный в 1980-х годах. Как отмечает издание, во времена холодной войны Москва приобретала подобные суда у Польши, и российские верфи не только находятся в плачевном состоянии, но и абсолютно некомпетентны в этой сфере.

Конкуренцию Франции могут составить Испания и Голландия, хотя Россия, похоже, уже сделала выбор в пользу французских Mistral. Франция, безусловно, заинтересована в прямых договоренностях в рамках стратегического партнерства, тем более что Москва интересуется также экипировкой пехотинцев Félin, оснащенной самой современной электроникой, пишет в заключение газета.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru