Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2009 г.

Фрэнк Поуп | The Times

Ученые погружаются в бездну Южного океана

Ученые Национального центра Океанографии в британском Саутгемптоне приступают к изучению наиболее отдаленных гидротермальных жерл в рамках международной трехлетней кампании по исследованию горных хребтов океана, сообщает The Times.

C помощью исследовательского судна "Джеймс Кук", которое отчаливает из Саутгемптона на следующей неделе, ученые начнут с изучения гидротермальных жерл гряды Ист-Скотия на глубине 5500 метров в Южном океане - самых южных из всех, доныне подвергавшихся исследованию. Затем они направятся в Карибский регион в поисках самых глубоких жерл, пишет автор статьи Фрэнк Поуп.

"Это будет невероятно интересно, ожидаются удивительные открытия, - заявил Джон Копли, который станет одним из руководителей координационной программы InterRidge. - Биология океанских горных хребтов похожа на мировой паззл".

Гидротермальные жерла Тихого океана населены метровыми красными кольчатыми червями и моллюсками размером с тарелку, в то время как Атлантика кишит белыми офиурами и слепыми 4-дюймовыми креветками, которые воспринимают свет с помощью светочувствительных органов на спине.

"Мы не знаем, что мы обнаружим в гряде Ист-Скотии, - отметил Копли. - Если жизнь жерла связана с геологией, там будет как в Атлантике. Если она связана с течениями, там будет как в Тихом океане. Либо она может отказаться отличной от всего, что мы видели до сих пор".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru