Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2010 г.

Аллегра Стрэттон | The Guardian

Тони Блэр: исламские экстремисты перехитрили Запад

Выступая перед аудиторией вашингтонского Института ближневосточной политики в Нью-Йорке, бывший британский премьер Тони Блэр призвал к "революции мышления" в сфере борьбы с терроризмом, поскольку на данный момент, по его мнению, исламисты в этой борьбе побеждают.

В частности, неумение что-либо противопоставить дискурсу, согласно которому Запад притесняет мусульман, способствует распространению экстремизма по всему миру и лишь ослабляет тех "многочисленных мусульман, которые ревностно верят в сосуществование и терпимость", цитирует его The Guardian.

"Мы думаем, что, проявляя благожелательное отношение к этому дискурсу (к идее, что экстремизм возник не в последнюю очередь в результате наших действий), мы идем на уступку, добавляем убедительности позиции модернизаторов. Это не так. Потворствуя ему, мы их ослабляем. Хуже того, у наших людей возникает ощущение, что мы потакаем этому дискурсу, и они начинают неприязненно относиться вообще ко всем мусульманам".

Блэр отметил, что так до сих пор и не определился, как быть с "экстремистской идеологией" - вступать ли с ней с прямую конфронтацию или пытаться исподволь "укротить в надежде, что со временем она изменится". "Впрочем, по сумме всех за и против мне не кажется, что можно заставить ее исчезнуть с помощью благостного укрощения. Слишком глубоки ее корни, слишком вездесущ ее дискурс", - заключил политик.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru