Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2010 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Париж рассчитывает, что Москва поддержит его "новый мировой финансовый порядок"

Россию несложно убедить присоединиться к французскому "крестовому походу" за реформу мировой финансовой архитектуры, в этом министр экономики Франции Кристин Лагард смогла лично убедиться во время визита в Москву для участия в заседании франко-российского экономического совета. Как сообщает Le Figaro, Франция добилась от Москвы, по меньшей мере, принципиальной поддержки своих предложений.

Выступая на форуме, Кристин Лагард призвала к созданию "новой финансовой системы", учитывающей "реалии многополярного мира", пишет корреспондент Пьер Авриль. Она также выразила обеспокоенность неустойчивостью финансовых рынков, прежде всего, сельскохозяйственных и энергетических. По ее словам, колебания на виртуальных рынках "подчас ведут к беспорядкам". Ее выступление было положительно воспринято российской стороной, продолжает издание. Вице-премьер Александр Жуков констатировал, что по многим актуальным вопросам, в частности, предложениям по реформе финансовых институтов и природным ресурсам, "наши позиции совпадают".

Кристин Лагард несколько уклончиво отреагировала на идею Дмитрия Медведева сделать рубль одной из резервных валют: "В мире, где множество валют, сегодня происходит четкая переориентация в пользу развивающихся рынков. Сегодня мы видим, как в портфелях центробанков растет доля валют, некогда бывших миноритарными", - сказала она, упомянув о евро, но не о рубле, подчеркивает издание. Дмитрий Медведев, Николя Саркози и Ангела Меркель планируют вновь обсудить эти вопросы на неформальной встрече в Довиле 18 и 19 октября, сообщает в заключение газета.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru