Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2013 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Секретная война с террором в Африке: так Америка опирается на Италию

Секретные операции спецподразделений США стартуют с военных баз, расположенных на территории Италии, пишет Гуидо Олимпио в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Охота на террористов в Африке начинается с территории Италии. Секретные операции США поддерживаются с баз Сигонелла и Виченца, которые стали плацдармом для спецподразделений, выполняющих рейды в Сомали и Ливии. Первая операция провалилась, вторая завершилась захватом каидиста Анаса аль-Либи", - пишет издание.

"В ночь с пятницы на субботу Seal Team Six ВМС, спецподразделение "морских котиков", известное как DEVGRU и участвовавшее в блицоперации против бен Ладена, высадилось с катеров в Бараве, населенном пункте, расположенном к югу от Могадишо. Целью операции был захват одного из руководителей "Аш-Шабаб" - Мухтара Абу Зубери "Годане", вместе с 15 сообщниками, готовыми совершить теракт, подобный тому, что был осуществлен в Найроби. Но "морские котики" столкнулись с трудностями: вероятно, они недооценили оборону противника. Боевики "Аш-Шабаб" оказали упорное сопротивление. Эффект неожиданности был упущен, и американцам пришлось отступить при поддержке вертолетов", - сообщает автор статьи.

"Утром в субботу в Триполи три автомобиля блокировали машину, в которой находился Абдель Хамед аль-Рукаи, он же Абу Анас аль-Либи. За несколько мгновений его вытащили из машины и увезли. Вечером Вашингтон подтвердил, что аль-Либи был задержан и доставлен в надежное место за границей, вероятно, на Сигонеллу или на одну из баз в Испании. Террориста разыскивали 15 лет, за его голову была объявлена награда в 5 млн долларов. Его обвиняют в организации терактов в Найроби и Дар-эс-Саламе в августе 1998 года. В настоящее время его подозревают в связях с новой ячейкой "Аль-Каиды" в Ливии", - пишет издание.

"Этот двойной удар является посланием: мы будем терроризировать террористов, где бы они ни находились. Используя "морских котиков" вместо беспилотников, где это возможно. А для этого создана целая сеть баз от Европы до Африки. Ключевую роль в этой сети играет и база Сигонелла, где дислоцируются спецподразделения и беспилотники для ведения наблюдения. То же самое можно сказать о базе Авиано. По данным журнала Mother Jones, в Италии насчитывается до 59 американских военных объектов, 13 тысяч военнослужащих, на содержание которых с завершения холодной войны было потрачено 2 млрд долларов. В Вашингтоне высоко ценят "гибкость" итальянской стороны по сравнению с жесткой позицией немецкого правительства", - отмечает Гуидо Олимпио.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru