Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2013 г.

Моисес Наим | El Pais

6 новостей, которые изменили мир за последние три месяца

Что удивительного произошло на планете с июля? - задается вопросом обозреватель El Pais Моисес Наим. И перечисляет шесть новостей, которые, на его взгляд, многое изменили.

1. "Сирийцы применяют химическое оружие". Причем Обама не смог вмешаться, зато Путин смог.

2. "Путин родился заново", - утверждает автор. Раньше международное влияние Путина ослабевало. Но "применение химоружия, отказ британского парламента санкционировать вооруженное вмешательство в Сирии и неожиданное решение Обамы вынести план интервенции на рассмотрение Конгресса - где этот план наверняка был бы "зарублен" - создали шанс, которым Путин сумел воспользоваться", говорится в статье. По мнению автора, Путин "переродился" из "автократа, который поддерживает кровожадный режим" в лидера, предотвратившего войну. "Так вновь подтвердилось, что магический реализм процветает не только в Латинской Америке", - иронизирует автор.

3. "Уход Мурси". "В современном мире власти легче добиться, но ею труднее пользоваться, а потерять ее еще легче", - замечает автор.

4. "Появление Рухани". Автор объясняет победу Рухани на выборах и "оттепель" в американо-иранских отношениях тем, что международные санкции подействовали на иранцев.

5. Могущество американского движения "Чаепитие". Оно фактически приостановило работу госучреждений США, оно способно спровоцировать мировой финансовый кризис.

6. Весть, что США заняли первое место в мире по добыче нефти и газа. "Это изменит мир", - считает автор.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru