Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2013 г.

Андрей Солдатов, Ирина Бороган и Шон Уокер | The Guardian

Вместе с олимпийскими объектами в Сочи строятся сети слежки Кремля

Угроза терроризма и паранойя Кремля побуждают руководителей российских спецслужб создавать беспрецедентную систему прослушки, утверждают в статье для The Guardian журналисты Андрей Солдатов, Ирина Бороган и Шон Уокер. Издание поясняет, что Солдатов и Бороган провели это расследование сообща с CitizenLab и Privacy International.

В 2010 году председателем штаба ФСБ по обеспечению безопасности Олимпиады в Сочи был назначен Олег Сыромолотов. По сведениям авторов, Сыромолотов, глава контрразведки ФСБ, никогда не занимался контртеррористической деятельностью, зато "охотился за иностранными шпионами".

"На некой конференции в сентябре 2010 года был сделан доклад о безопасности в Сочи. В материалах презентации, заказанной ФСБ, которую мы достали, говорилось преимущественно о киберугрозах, но также сообщалось, что в Сочи следует значительно модернизировать СОРМ - основную российскую систему перехвата сообщений. Уточнялось, что это следует сделать под покровом секретности", - пишут авторы.

Судя по документам "Роскомнадзора" о закупках и тендерах, российские власти с 2010 года стараются удостовериться, что в районе Сочи оборудование СОРМ установлено должным образом. "Несколько местных интернет-провайдеров были оштрафованы, когда обнаружилось, что они не установили устройство для СОРМ "Омега", рекомендованное ФСБ", - утверждают авторы.

В июне "Ростелеком" запустил в окрестностях Сочи мобильную сеть 4G LTE, обещая обеспечить самый быстрый доступ к Wi-Fi в истории Олимпиад. "Но одновременно, согласно документам, которые видели наши исследователи, "Ростелеком" устанавливает во всех своих мобильных сетях системы DPI. Эта технология позволяет ФСБ не только отслеживать весь трафик, но и фильтровать его", - говорится в статье.

Издание замечает: гости Сочи, видимо, напрасно надеются, что их информация будет защищена современными методами шифрования крупных компаний. "В марте министерство связи РФ ввело новые правила СОРМ для интернет-провайдеров. Это первый документ, где крупные серверы, базирующиеся на Западе, - например, Gmail и Yahoo - упомянуты в качестве сервисов, которые следовало бы уметь перехватывать. Эта директива еще не подписана, но намерения очевидны", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru