Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2013 г.

Пауль Флюкигер | Neue Zürcher Zeitung

Поквартирный обход ради революции

"Неформальный лидер белорусской оппозиции" Александр Милинкевич рассказал Neue Zürcher Zeitung о своей новой идее: провести в Белоруссии референдум, который стал бы "предлогом для обхода домов в провинции".

Предметом референдума, согласно плану Милинкевича и его соратников, должно стать не отношение к действующему президенту, а обсуждение вопросов, связанных со здравоохранением, образованием, устройством местных органов власти. Он, однако, не скрывает, что истинная цель инициативы в другом. Согласно законодательству Белоруссии, для того, чтобы организовать референдум, нужно собрать 500 тыс. подписей, и именно на этом процессе, который позволит восстановить связь с простым народом, Милинкевич планирует сконцентрировать свои усилия. На то, что Александр Лукашенко позволит провести такой референдум, он не рассчитывает.

Результаты независимых опросов, на которые ссылается собеседник швейцарской газеты, показывают, что уровень поддержки оппозиции в Белоруссии упал до 15%. Дискуссия об угнетении и диктатуре интересует лишь узкий круг демократов, у большинства же белорусов совсем другие проблемы, обосновывает новый курс Милинкевич.

При этом большинство его сограждан, продолжает оппозиционер, предпочитает России Евросоюз, поэтому "подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС было бы для нас, белорусов, революционным шагом". Оно означало бы, что и у Белоруссии есть шанс когда-нибудь последовать тому же пути, заключает политик.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru