Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2013 г.

Кристиан Фладе | Die Welt

Операция "Летний дождь"

Немецкое издание Die Welt и телеканал ZDF провели собственное журналистское расследование, в ходе которого было опрошено большое количество как действующих, так и находящихся в отставке сотрудников немецких спецслужб, работавших в 80-х годах в Афганистане. По результатам расследования был сделан вывод о том, что во время советско-афганской войны 1979-1989 годов Федеральная разведслужба Германии BND вела себя намного активнее, чем принято считать. Афганистан, находившийся под советской оккупацией, был для немецкой разведки, как пишет журналист Кристиан Фладе, "просто неисчерпаемым кладезем военной техники".

Так, операция, получившая кодовое название "Летний дождь" (Sommerregen), считается одной из самых успешных во всей 57-летней истории спецслужбы.

"В число задач BND, действовавшей в то время в Афганистане (...) с согласия федерального правительства ФРГ, входил поиск и транспортировка в Германию с целью дальнейшего изучения новейших образцов советской военной техники", - рассказывает директор BND с 1985 по 1990 год Ханс-Георг Вик.

Новые виды брони для вертолетов и наземной техники, мины, новейшие боеприпасы, в том числе урановые снаряды, боеголовки для ракет, приборы ночного видения и навигационные системы - все это очень интересовало западные спецслужбы. "В то время Афганистан был единственным театром военных действий между Востоком и Западом, - признается еще один сотрудник BND, участвовавший в операции "Летний дождь" и пожелавший сохранить анонимность. - Разумеется, все это было прекрасной возможностью позаимствовать военную технику у Советской армии в целях ее дальнейшего изучения".

Проведением операций, как говорится далее, занималось Управление 16A, отвечавшее за Ближний и Средний Восток. По данным бывших сотрудников, бюджет операции составлял 250 тысяч немецких марок в год.

На практике, заключает Фладе, все выглядело следующим образом: "Агенты BND встречались с афганскими моджахедами и показывали им списки наиболее желанных образцов советского вооружения и техники. Если что-то из списка удавалось захватить на поле боя, афганцы связывались с BND и передавали ей трофеи". Подобное сотрудничество, заключает журналист, "происходило гладко, поскольку платили немецкие агенты хорошо".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru