Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2015 г.

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

Прибывают "добровольцы", российские десантные корабли направляются в Сирию

Россия хочет повторить крымский сценарий, чего так опасаются в НАТО, пишет Никола Ломбардоцци в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Российские бомбы продолжают падать в Сирии, но все труднее понять куда. А между тем впервые российский и американский истребители разошлись на расстоянии 32 км в небе над центральной Сирией. Новым поводом для беспокойства стало продвижение в направлении сирийских берегов "Цезаря Куникова", российского десантного корабля, входящего в состав Черноморского флота России, способного перевозить до 250 вооруженных людей. Быть может, это авангард тех "добровольцев", которые могут принять участие в наземных операциях без формального привлечения вооруженных сил Москвы. Это обстоятельство способно спровоцировать новую напряженность, Кремль категорически не опровергает возникшие предположения.

"Мы не будем способствовать или препятствовать тем, кто хочет идти воевать в частном порядке за правое дело", - сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Сам Путин дал понять, что будет сделано все, чтобы помешать тем, кто едет воевать на сирийскую землю по идеологическим мотивам или в обмен на деньги. Явно сумбурные заявления, вероятно, скрывают проект и проблему. Проект, реализации которого опасается НАТО, может быть повторением ситуации по модели Крыма и Донбасса, с привлечением в качестве добровольцев бойцов из пресловутых батальонов "Восток" и "Запад". В боевых действиях на Донбассе, где в настоящее время сохраняется хрупкое перемирие, принимали участие десятки военнослужащих российской армии, только лишь теоретически находившихся в отпуске, чтобы избежать политической компрометации. Но проблема для Кремля совершенно иная, пишет корреспондент.

Многие русские охотно поехали бы воевать в форме армии Асада исходя из простого денежного интереса: 50 долларов в день. "Мы не в состоянии остановить добровольцев", - заявил председатель комитета Госдумы по обороне, адмирал Владимир Комоедов.

"А тем временем "Цезарь Куников" идет в направлении Тартуса в сопровождении другого корабля, вызывающего вопросы и подозрения. Это "Василий Татищев", высокотехнологичный корабль, который используется разведкой флота и специализируется на обнаружении целей на большой дистанции. Многие российские эксперты считают нелогичным его использование в ходе войны, которая, как было заявлено, ограничится осуществлением воздушных рейдов. Еще более нелогичным кажется размещение в районе аэропорта Латакии систем радиоэлектронной борьбы "Красуха-4", разработанных для ведения технологической войны и идентификации самолетов на расстоянии до 300 метров. Принимая во внимание отсутствие у ИГИЛ самолетов, сомнения остаются", - заключает корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru