Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2001 г.

Уго Трамбалли | Il sole 24 ore

Руджеро открывает в Москве эру политического сотрудничества

В отношениях между Италией и Россией все складывается настолько хорошо, что в середине будущего года состоится официальный визит в Москву Сильвио Берлускони. Детали этого визита обсуждались вчера в ходе переговоров между министром иностранных дел Италии Ренато Руджеро и его российским коллегой Игорем Ивановым. ?Крайне удовлетворен?, ?углубленное обсуждение?, - такую оценку дает состоявшимся переговорам Иванов. Руджеро высказывается еще более откровенно: ?Наши отношения больше не строятся преимущественно на экономическом сотрудничестве и торговом обмене. Они довольно активно развиваются и в политической области. Мы воспринимаем Россию как основного партнера в динамичном процессе создания великой Европы?. В то время как американцы проявляют скептицизм, а Европейский Союз выдвигает достаточно много условий, чтобы воспринимать Россию всерьез, Ренато Руджеро вкладывает еще больший политический смысл в свое давно сложившееся мнение: без участия России невозможно существование никаких европейских ?оркестров?. Продвижение к этой цели ?является процессом медленным, но прогрессивным?, - утверждает глава итальянского МИДа.

Руджеро прибыл в Москву, чтобы успокоить Россию по двум основным вопросам: европейское пространство и ВТО. После обсуждения первого вопроса в беседе с премьер-министром Михаилом Касьяновым Руджеро отметил, что затянувшиеся переговоры по проблемам международной торговли сильно тормозят вступление России в ВТО. В ходе визита стороны обсудили проблемы, связанные с состоянием двусторонних экономических отношений, однако большая часть визита все же была посвящена политическим переговорам. Итальянский министр безапелляционно заявил: ?Наши позиции очень близки по различным конфликтным ситуациям в мире. Мы с Ивановым регулярно обсуждаем по телефону ситуацию в Македонии, будущее Балкан, положение на Ближнем Востоке. Мы обмениваемся также мнениями по проблеме совершенствования мирового порядка.

Однако большую часть времени, отведенного на переговоры, Руджеро и Иванов посвятили обсуждению вопроса о кровопролитных столкновениях между палестинцами и израильтянами. Получилось так, что в это время в Москве оказался и Ариэль Шарон; а уже сегодня вечером Руджеро должен встретиться в Черноббьо с Шимоном Пересом. Трудно предположить, что Россия и Италия отступят перед лицом кажущейся невозможности урегулирования кризиса. ?История не знала других примеров такого высокого уровня координации взаимных усилий?, - пояснил Иванов. В ближайшие дни Владимир Путин встретится с президентом Египта Хосни Мубараком и палестинским лидером Ясиром Арафатом. ?Мы все прилагаем усилия, - отметил Руджеро. - Русские, европейцы, Соединенные Штаты, египтяне, иорданцы, ООН. У нас единая позиция: способствовать проведению встречи между Арафатом и Пересом, чтобы привести в действие положения о прекращении огня и план Митчелла?. Однако Россия может лишь направить своего представителя в регион: скорее всего, им будет сам Иванов: минимальный шаг для достижения минимальных задач. ?Я, как и любой другой мой коллега в мире, готов сразу же выехать в регион, если может принести пользу. ?Мы здесь, - подчеркнул в завершение Иванов, вероятно имея в виду весь мир, - в этом регионе, больше не соперничаем с кем бы то ни было, как это неоднократно бывало в прошлом?.

В ходе заключительной части переговоров Руджеро затронул чисто итальянские темы, имеющие, вместе с тем, международные масштабы. Он подтвердил позицию Италии по международной конференции по расизму, проходящей в Дурбане: ?Мы выступаем против документа, в том виде, в каком он был представлен, но как европейцы, мы принимаем участие в дискуссии, чтобы избежать провала этого саммита. Однако мы не сможем проголосовать за принятие итогового документа?, в котором Израиль называется расистским государством. ?Я обсуждал этот вопрос с премьер-министром, и он согласился со мной?, - сказал в заключение Руджеро.

Еще одной темой обсуждения стал саммит ФАО: он пройдет в Италии, но не в Риме. Место проведения этой встречи в верхах пока не определено. По словам итальянского министра, все страны теперь стремятся проводить встречи в верхах как можно дальше от крупных городов. Кроме того, правительство должно взять на себя обязательство гарантировать анти-глобалистам право на манифестации.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru