Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2001 г.

Ричард Бистон | The Times

Россия намерена отправить свой контингент в состав новых миротворческих сил в Македонии

Вчера начали вырисовываться контуры новых международных миротворческих сил в Македонии. Это произошло после того, как США, Великобритания и Россия согласились с необходимостью продлить там международное присутствие после истечения срока миссии НАТО (это произойдет в конце сентября).

Решение о направлении нового контингента в бывшую югославскую республику было озвучено в Москве специальным представителем США в Македонии Джеймсом Пардью и его коллегой из ЕС Франсуа Леотаром. "Мы согласились с необходимостью продления международного присутствия в Македонии на определенное время", - заявил Пардью после встречи с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

Состав и численность этих сил еще предстоит определить (кроме того, свое согласие должна дать Македония), однако, скорее всего, речь будет идти о нескольких тысячах военнослужащих, готовых отправиться в Македонию к началу следующего месяца, когда НАТО должна будет вывести оттуда свой контингент.

Вчера в Скопье парламент принял закон, предоставляющий более широкие права албанскому меньшинству. Итоги голосования открывают путь к началу следующего этапа разоружения албанских боевиков войсками НАТО, миссия которых в Македонии завершается 26 сентября.

Существуют реальные опасения, что вывод почти 5-тысячного контингента НАТО приведет к образованию опасного вакуума, и что сторонники жесткой линии возобновят боевые действия. "Мы не можем просто встать и уйти, - подчеркнул один из британских официальных представителей. ? Там должны оставаться люди, чтобы гарантировать поддержание мира".

Достигнутые в Москве договоренности свидетельствуют о том, что российские военнослужащие, так же как в Боснии и Косово, могут нести службу бок о бок со своими коллегами из ЕС и США,.

Сейчас обсуждаются два возможных варианта действий. Согласно первому, в Македонию должны отправиться сотни наблюдателей из ЕС и ОБСЕ. Безоружные наблюдатели должны занять позиции в горячих точках к северу и западу от Скопье под защитой вооруженного контингента, составленного, вероятно, из военнослужащих стран ЕС, НАТО и других государств.

В среду Леотар озвучил другой план, предполагающий формирование контингента ЕС (первого в этом роде) в составе 1500 военнослужащих, который будет контролировать соблюдение перемирия и, в случае необходимости, сможет обеспечить свою защиту. Македония, вероятнее всего, согласится лишь на присутствие на ее территории сил, составленных из военнослужащих России или другой третьей страны, симпатизирующей славянскому православному большинству этой республики.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru