Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2005 г.

Эндрю Гамбел, Руперт Корнуэлл | The Independent

Новый Орлеан: токсичная бомба замедленного действия

Загрязненная вода несет Луизиане и Миссисипи угрозу экологической катастрофы

Разрушительный ураган "Катрина" привел к образованию огромных масс загрязненных вод на юго-востоке штатов Луизиана и Миссисипи. Это грозит экологической катастрофой с такими же ужасными последствиями, как и те разрушения и человеческие жертвы, которые были вызваны ураганом на прошлой неделе.

Токсикологи и эксперты в области здравоохранения вчера предупредили, что откачка миллиардов галлонов загрязненной воды с улиц Нового Орлеана (единственный вариант для города, если он хочет вернуться хотя бы к подобию прежней жизни) вызовет негативные последствия для окружающей среды и морской фауны, создаст угрозу для заболоченных территорий, которые представляют собой первую линию сопротивления будущим ураганам, и может иметь вредные последствия для здоровья жителей региона.

Всю степень опасности сегодня оценить невозможно, но известно, что в загрязненных водах содержатся отходы жизнедеятельности человека и животных, трупы людей и животных, мусор, а также химические и нефтехимические токсины с нефтеперерабатывающих заводов, которые находились в Новом Орлеане и на прилегающем к нему побережье Мексиканского залива.

Согласно заявлению представителей городских властей, на откачку загрязненных вод уйдет не менее двух недель, в то время как некоторые инженеры считают, что этот процесс займет несколько месяцев. Но даже до того, как откачка вод будет завершена, экологические проблемы приведут к тяжким последствиям для всех живых существ, находящихся в этом районе, - людей, животных, рыб и микроорганизмов.

"Происходит разложение множества трупов людей и животных, и это вызовет непредсказуемые последствия", - говорит Гарольд Зелигер, токсиколог и независимый консультант из штата Нью-Йорк.

Загрязненные воды, затопившие улицы Нового Орлеана в итоге, скорее всего, окажутся либо в реке Миссисипи, либо в озере Поншартрен, которое расположено к северу от города. "Затем эти загрязненные воды вступят в реакцию с содержащимся в этих водоемах кислородом, и в итоге в лишенных кислорода водоемах погибнут рыбы и другие организмы, - говорит доктор Зелигер. - Если же рыбу из этих водоемов съедят птицы, то птицы заразятся инфекциями и начнут погибать в больших количествах. Рептилиям и змеям пришлось покинуть свои гнезда и привычные места обитания, что создает угрозу безопасности людей. Отвратительные ядовитые змеи и аллигаторы будут нести угрозу безопасности людей".

Перспектива тяжелых последствий, вызванных химическими веществами, затмила те небольшие успехи, которых вчера добились военные инженеры и работники спасательных служб. Уровень воды в городе стал снижаться после того, как удалось заделать самую большую пробоину в системе городских дамб и включить первые несколько насосов, откачивающих воду. Через эту пробоину в Новый Орлеан во время урагана хлынула вода из озера Поншартрен, которая затопила 80% территории города.

Но официальные лица опасаются того, что могут обнаружить на улицах города после откачки воды. Сообщается о тысячах людей, погибших в результате урагана. Были повреждены здания, в том числе и исторические памятники, представляющие большую культурную ценность. Все еще не работает водопровод и система кондиционирования воздуха в зданиях, при этом температура составляет 32 градуса по Цельсию и выше.

Из воды всплывает все больше и больше трупов. Трупы загружают в мобильные морги и грузовики с холодильными камерами.

"Это будет ужасно, и это должно вновь пробудить нашу нацию", - говорит Рэй Нейджин, мэр Нового Орлеана. По его оценкам, только в самом городе погибло 10 тысяч человек.

По словам мэра, после завершения откачки воды уйдет еще несколько недель на расчистку завалов. Некоторые военные инженеры считают, что на этот процесс уйдут не недели, а месяцы, и Новый Орлеан может стать пригодным для жизни только через год.

Военные все еще продолжают заделывать пробоины в городских дамбах. На поврежденные участки дамб было сброшено 16 тысяч мешков с песком. Восемь недель может уйти на восстановление электроснабжения города.

Токсиколог Гарольд Зелигер считает, что единственный способ сделать загрязненную воду пригодной для питья - это хлорировать ее. Но, учитывая высокую степень загрязнения этой воды, хлорирование создаст другие побочные эффекты, неблагоприятные для здоровья человека. После хлорирования в этой воде образуются хлороформ, бромоформ и другие токсины. По мнению Зелигера, питьевую воду более-менее приемлемого качества удастся получить не раньше чем через год.

Такие предупреждения не заставили покинуть свои дома часть жителей Нового Орлеана. Примерно 10 тысяч человек остались в городе, хотя для проведения восстановительных работ необходимо, чтобы эти люди временно покинули город.

Тем не менее усилия государственных и частных агентств при помощи религиозных и благотворительных организаций медленно, но верно приносят положительный результат. В аэропорту Нового Орлеана подготовлена взлетно-посадочная полоса для приема рейсов с гуманитарной помощью. Начали распределяться первые финансовые ресурсы среди людей, которые потеряли все имущество в результате урагана. Начали восстанавливаться телефонные линии.

По-прежнему тысячи семей остаются разделенными. Многие все еще ищут своих пропавших родственников. Ураган причинил ущерб региону, который по площади равен территории Великобритании, разрушив города и деревни на огромном пространстве от юго-востока штата Луизиана до побережья штата Миссиссипи.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru