Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2005 г.

Седрик Матио | Libération

Российской авиакомпании контроль не страшен

Даже забота о безопасности на воздушном транспорте способна превращаться в спектакль. Причем в тот самый момент, когда общественность торопится заглянуть за кулисы проверок, проводимых в отношении "авиакомпаний-помоек", а французские власти - во имя гласности - в последние недели разрешили прессе провести несколько репортажей о работе инспекторов Главного управления гражданской авиации. Происходит это иногда весьма забавно. Вот свежий пример.

Недавно одна группа тележурналистов с юга Франции пожелала познакомиться с тем, как осуществляются проверки иностранных авиакомпаний, действующих во Франции. Зная, что в аэропорту присутствует одна российская авиакомпания сомнительной репутации, тележурналисты высказали пожелание осветить ход ее проверки. Безуспешно. "Нам назначили день, когда самолеты компании, которую мы хотели бы видеть, не приземлялись", - рассказал один из журналистов.

Вместо этого перед телекамерами предстал новенький Airbus, принадлежащий авиакомпании EasyJet. "Это оказалось простым пресс-вояжем. Мероприятие было взято под контроль торгово-промышленной палатой, которая уладила все это с EasyJet", - свидетельствует журналист. На встрече для солидности присутствовал даже представитель этой британской компании по связям с общественностью.

А что же российская авиакомпания? Ей, судя по всему, опасаться особенно нечего. В связи с проводившейся проверкой нескольким журналистам удалось поговорить с представителем администрации, который трезво смотрел на вещи. Он признал, что инспекторам не рекомендовали придираться к означенной российской компании. Она в любом случае представит документацию, составленную исключительно на кириллице, и французские инспекторы не смогут ее расшифровать. Так что все к лучшему в этом лучшем из миров.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru