Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2005 г.

Редакция | Le Matin

В Британии бушуют страсти вокруг стоимости отпуска Тони Блэра

На Даунинг-стрит в минувшее воскресенье отказались сообщить журналистам, кто составлял смету расходов на шикарный отпуск, проведенный британским премьер-министром Тони Блэром и его семьей в Барбадосе, на Карибах. Они оцениваются примерно в 29 400 фунтов стерлингов (43 235 евро).

В частности, для пятидневных морских прогулок г-на Блэра и его родных было зарезервировано три яхты: расходы на них составляли 1620 фунтов в день, сообщает британская воскресная газета Mail on Sunday. Две из этих яхт использовались для транспортировки персонала, отвечающего за безопасность премьер-министра.

Британская газета сообщила, что в августе Блэры в течение трех недель жили жизнью настоящих миллиардеров на шикарной вилле на острове Барбадос. Она рассказала о связях семьи премьер-министра с такими бизнесменами, как Рассел Чамберс, банкир из Сити, и Дэвид Стэплс, занимающийся недвижимостью.

После этих сенсационных сообщений г-н Блэр подвергся давлению: от него требуют сказать, кто оплатил отпуск - он сам, третье лицо или налогоплательщики. Годовая зарплата премьер-министра составляет 183 932 фунта (270 488 евро).

Один из лидеров консервативной оппозиции Крис Грэйлинг объявил в воскресенье, что он подаст запрос на получение соответствующей информации на основании нового закона о прозрачности государственных учреждений.

"Премьер-министр нуждается в надлежащем уровне безопасности, но я совершенно не уверен, что нанимать шикарные яхты для агентов службы безопасности, которые сопровождают премьер-министра в его шикарном морском путешествии - это правильный способ использовать деньги налогоплательщиков", - сказал он.

Привычка Блэра проводить роскошный отпуск в гостях у представителей деловых кругов ежегодно вызывает полемику в Великобритании.

Источник: Le Matin


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru