Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2005 г.

pfi. | Neue Zürcher Zeitung

Нефтяную благодать - в массы

Путин хочет облагодетельствовать нефтяными деньгами работников системы здравоохранения и образования

В опубликованной во вторник программной речи, с которой он выступил перед членами правительства и парламента, российский президент Владимир Путин перечислил ряд конкретных мер, направленных на перераспределение доходов от нефти, которые уже переполнили казну, в пользу до сих пор обделенных слоев российского населения. Одновременно президент попросил парламент о том, чтобы он не принимал других затратных решений, так как в среднесрочной перспективе они могут негативно повлиять на макроэкономическую стабильность.

Бедные муниципалитеты

Путин напомнил о том, что в России все еще около 25 млн человек (17% населения) вынуждены жить на доходы ниже уровня официального прожиточного минимума (примерно 75 евро в месяц) и не имеют, прежде всего в деревне, возможности получить полноценное базовое медицинское обслуживание, современное образование и нормальное жилье. Путин выразил недовольство, что он уже давно требует улучшения ситуации, однако соответствующие программы пока реализуются крайне медленно. В частности, это связано с тем, что ответственность за базовое медицинское обслуживание и школьное образование лежит на местной администрации, которая не имеет на это денег. Теперь помощь придется оказывать из федерального бюджета.

На деле одним из важнейших, но сомнительных последствий российских реформ, продолжал президент, оказалось то, что зарплаты учителей, ученых и врачей долгое время не поспевали за галопирующей инфляцией и поэтому без дополнительных частных или коррупционных доходов они уже давно не соответствуют ценам, сложившимся на рынке. В своей речи Путин потребовал от правительства до начала 2006 года поднять зарплату врачей не менее чем на 10 тыс. рублей в месяц (280 евро), а медицинских сестер - на 5000 рублей (140 евро).

Сейчас официальный среднемесячный оклад в России составляет примерно 8500 рублей (240 евро), фактический - из-за распространенности теневых заработков - в полтора-два раза выше. Путин сказал, что реальное значение учительской зарплаты в ближайшие три года должно возрасти в полтора раза, а зарплату квалифицированных ученых в течение шести-восьми лет необходимо довести до 30 тыс. рублей (850 евро) в месяц.

Кроме повышения заработной платы, Путин распорядился выделить средства на модернизацию клиник и больниц в регионах, на строительство новых поликлиник, на переподготовку медицинского персонала, подключение к интернету 20 тысяч школ и даже на создание новых вузов и бизнес-школ для чиновников. За счет удешевления ипотечных кредитов, субсидируемых на государственном уровне, и форсирования государственного жилищного строительства следует обеспечить качественный и количественный рост в жилищном строительстве, сказал он. Дополнительные расходы к уже увеличенным бюджетным затратам на 2006 год должны, по словам Путина, составить 115 млрд рублей (3,3 млрд. евро).

Отсутствие полноценных реформ

Многие меры, исполнение которых Путин возложил на свое правительство, по сути, необходимо было принять гораздо раньше, при этом складывается впечатление, что российский президент снова ищет спасения чуть ли не исключительно в государственной благотворительности. Упоминаний о реформах, которые воспринимаются как основное зло нерыночными, а потому неэффективными и коррумпированными системами государственного здравоохранения и народного образования, в речи президента не было вовсе.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru